- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Два «золота» Похвалиных

Автор Екатерина Курзенева дата: 23 августа 2012 @ 13:56 в Медицина | Нет комментариев

В представлении чета врачей-стоматологов Похвалиных вряд ли нуждается. Они прекрасно дополняют друг друга не только в профессиональном плане, но и в житейском. Евгений Александрович — надёжный глава семьи, а Елена Адольфовна тонко и по-женски мудро хранит очаг. Не сразу и поверишь, что этим отзывчивым, активным и лёгким на подъём людям исполняется по пятьдесят!

Познакомились они ещё будучи студентами одной группы стоматологического факультета медицинского института в Архангельске.

Поженились на следующий день после выпускного и уехали по распределению работать в Ярослав-скую область. А через три года вернулись трудиться домой в стоматологическую поликлинику ЦМСЧ-58: Евгений Александрович — хирургом, Елена Адольфовна — врачом- терапевтом. Их дети Мария и Виктор, появившиеся вскоре, выучились и живут в Санкт-Петербурге.

Евгений Александрович был первым не только в городе, но и на северо-западе, кто в начале 90-х стал работать с зубными имплантатами шведской системы Astra. Начинать новое было страшно. Но вместе с тем интересно. Переводил статьи с английского, ездил на мероприятия ассоциации имплантологов. И сего-дня, когда у него есть свои ученики в клиниках столицы, старается быть в курсе всего, что происходит в сфере протезирования.

Удивительно, но до сих пор заведующий хирургическим отделением заводской стоматологии отмечен лишь одной весомой наградой — медалью Бурназяна, а его супруга — министерской грамотой. Тем не менее половина города старается попасть на приём именно к ним. Тут и без наград всё ясно. Ведь своё здоровье доверишь далеко не каждому. Помимо профессиональных навыков в этом деле важно и умение находить подход к людям, желание слушать их.

— Сейчас столько возможностей появилось. Зачастую слышишь от пациентов, прошедших школу советской стоматологии, что им стало приятнее лечиться, на новый уровень всё перешло. Теперь зубных врачей не боятся. А нам как работать интересно! — признаётся Елена Адольфовна.
И пусть Похвалины существуют в разных ипостасях одной профессии — они постоянно советуются.
— Обязательно! Мы в теме друг у друга, — улыбается Елена Адольфовна.

В теме во всём. Вместе на лыжах зимой. Вместе путешествовать каждый раз в новое место. Вместе в баню каждые выходные. Вместе — котов обожать. Вот и свой юбилей они не делят, несмотря на то что у Елены Адольфовны он был 24 июля, а у Евгения Александровича — 24 августа.

Завтра они соберут общих друзей в ДИТРе и отметят один на двоих праздник. Ну а мы присоединяемся ко всем тёплым словам, которые прозвучат. С юбилеем!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/08/23/dva-zolota-poxvalinyx.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.