«Люди уходят, а мир остаётся…»


На 68-м году ушёл из жизни наш коллега Семён Васильевич Тюкачёв.


Мы виделись с ним совсем недавно. Он любил приходить в нашу редакцию без предупреждения, с конфетами, печеньем к чаю, при этом шутил: «Встречайте родню»... И был недалеко от истины, ибо мы считали его своим человеком, ведь когда люди долго работают бок о бок, одержимы одними и теми же идеями, заботами, они заболевают взаимным притяжением.

Семён Васильевич запомнился нам своей неординарностью и «цветистой» натурой. Уроженец Коношского района, он любил и хорошо знал северный край, людские нравы, традиции и обычаи, дорожил своими корнями, каждый год ездил «приникать» к истокам своей малой родины, о чём умел забавно рассказать, написать. Хотя до мозга костей был военным журналистом. Он окончил в 1969 году Львовское высшее военно-политическое училище. Капитан 3-го ранга, возглявлял в Беломорской военно-морской базе газету "Северная вахта".

В редакцию "Северного рабочего" поступил после увольнения в запас. Его гланым коньком оставалось освещение военной тематики, проблем ветеранов. Но это не мешало военному обозревателю активно повествовать о жизни Архангельской епархии Русской православной церкви и её приходов в Северодвинске, а также о Великой Отечественной войне. Но о чём бы ни писал Семён Васильевич, его публикации отличались глубиной, яркостью и теплотой, вызывали большой общественный резонанс. Наш коллега пользовался авторитетом и среди нас, мы много лет выбирали его секретарём первичной организации Союза журналистов России.

За воинскую службу наш С.В. Тюкачёв был отмечен восемью государственными наградами — медалями. Награждён также Почётным знаком Союза журналистов России «За заслуги перед прессой», премией губернатора Архангельской области за победу в конкурсе «Лучший материал года», тремя Почётными грамотами администрации Северодвинска.

Сегодня вспоминается, как несколько лет назад, лишившись одного из своих сыновей, он растерянно произнес: «Люди уходят, а мир остаётся».

А теперь вот он ушёл и сам. Окружающий его мир остался. Но, кажется, он стал немного беднее...

Коллектив редакции газеты «Северный рабочий»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Люди уходят, а мир остаётся…»
Дата публикации: 23 августа 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia