За собакой убирать, на лошадках не катать


Правила содержания домашних животных в Северодвинске претерпят изменения


Несколько месяцев назад только ленивый не посмотрел в Интернете смешное видео, снятое одним из северодвинских водителей: обезумевший от свободы верблюд ринулся в город через ул. Южную и ул. Профсоюзную. Забавно, конечно, видеть «корабль пустыни», свободно шествующий по улицам северного городка. Но у медали есть и другая сторона. А что если б на пути этого верблюда попался ребёнок?

Северодвинск полон домашней живности. Горожане держат кошек, собак, хомячков, хорьков и даже игуан и огромных тараканов. В домашних хозяйствах посёлка на улице Южной есть козы и куры. Здесь же расположена конюшня, периодически можно увидеть ослика. Но когда начинаешь говорить о правилах содержания домашних животных в городе, многие владельцы живности удивлённо округляют глаза.

— Я, конечно, понимаю, что за собакой в городе надо бы убирать, тогда весной город не будет превращаться в дурно пахнущий общественный туалет. Но мы, например, стараемся гулять подальше от городских улиц, на пустырях, — признаётся Наталья, хозяйка лабрадора.

Наверное, так же рассуждают многие, но собаке ведь не объяснишь, что нужно потерпеть до пустыря. Иногда конфузы случаются прямо у подъезда. А некоторым владельцам и вовсе лень далеко ходить, вот собачки и справляют нужду во дворах и на детских площадках. А ещё псы нередко разгуливают без намордников и поводков. Кошки гадят в подъездах и на местах общего пользования коммунальных квартир. Не всегда люди убирают продукты жизнедеятельности лошадок, на которых катаются дети. Да и сами лошадки порой пасутся в городских дворах без присмотра...

Однако не соблюдать закон опасно для кошелька: все эти нарушения подпадают под пункты 2.2 и 2.3 областного закона «Об административных правонарушениях». А в ближайшее время нормы содержания домашних животных будут закреплены ещё и в новых городских правилах благоустройства.

Животных нельзя будет оставлять без присмотра, выгуливать в парках, скверах, на территориях школ, больниц, детских и спортивных площадках, на пляжах и рынках. Собаки должны гулять исключительно на поводках и в намордниках. А владельцы животных обязаны будут убирать за своими зверюшками, то есть выходить на улицу с совочком и пакетом. Запретят правила и выгул скота вне специально отведённых мест.

— Мы также включили в проект пункт о катании на лошадях, пони, верблюдах. Ранее он нигде не был отражён, но оказался «выстрадан» жизнью, — рассказала главный специалист комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Екатерина Волокитина. — Катание без договора с владельцем или пользователем земельного участка, на котором оно будет осуществляться, предполагается запретить. Сейчас детишек катают самостийно...

Сейчас правила дорабатываются и в сентябре будут вынесены на общественные слушания. Быть может, нужно внести в них еще какие-то пункты? У каждого любителя или нелюбителя животных есть шанс поучаствовать в создании правил. В наших силах сделать город чище и безопаснее.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: За собакой убирать, на лошадках не катать
Дата публикации: 23 августа 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia