Детское лето: подводим итоги


Всего неделя остаётся до завершения школьных каникул, детское лето подходит к концу. А мы в сегодняшнем дежурстве по городу попытались выяснить, чем обернулись тёплые деньки для многих маленьких северодвинцев. К сожалению, некоторым это лето запомнится не с лучшей стороны.


Ещё в начале июня врачи детской больницы отмечали традиционный всплеск детских травм. Это случается всегда с наступлением тёплых дней.

Причины банальны. Во-первых, малышей уже не спасает тёплая одежда, распространённой становится так называемая асфальтовая болезнь: если голой коленкой упасть на дорогу, ссадин не избежать. Во-вторых, дети увлекаются активными видами спорта, которые потенциально травмоопасны: катаются без защиты на роликах, велосипедах, по дорогам общего пользования, осваивают паркур. Еще одна напасть — беспризорные псы. Собаки ежегодно кусают малышей, причём именно летом травмы от зубов более серьёзные. Опять же потому, что не спасает плотная одежда.

Не забыть шрамы от укусов на лице маленькой Маши, которая лежала в больнице в июне. Собака вгрызлась ей в лицо. В это время лечение в травматологии проходил мальчик из того же двора, его покусала та же собака. Мама Маши утверждает, что пострадавших от этой псины детей гораздо больше, счёт перевалил за десяток.

— Раньше отстреливали эту псарню, такого бардака на было. Кто-то скажет, негуманно. Объясните это детям, которых покусала псина. Им нанесён физический и моральный вред. Моей дочери в будущем понадобится пластика, чтоб убрать эти страшные шрамы с лица. Вот чем оборачивается беспечность хозяев собак! — возмущена Светлана.

А врачи детской больницы больше возмущены беспечностью взрослых. Самые неприятные последствия безразличия к своим и чужим детям каждый день у них перед глазами.

— В июле — августе неизменно растёт число детей, оставленных родителями на произвол судьбы, забытых на пляжах, на улице. Недавний случай: с ул. Железнодорожной доставили трёхлетнюю девочку. Ребёнок был в таком состоянии, что даже имя своё не мог сказать. И что самое ужасное, ещё целые сутки малышку никто из родных не искал! А ещё каждый год поступают дети с синдромом жестокого обращения. Этим летом в реанимацию привезли трёхмесячного малыша, которого избивала мать. Такое отношение к детям просто повергает в шок! — рассказал заместитель главного врача детской больницы Роман Афанасов.

По недосмотру взрослых дети падают из окон. В июне в момент, когда мама отвлеклась на переодевание, двухлетняя девочка забралась на окно, оперлась на москитную сетку и выпала с третьего этажа. В июле пятилетний мальчик, оставленный один дома, выпал с восьмого этажа. По словам Романа Адольфовича, то, что ребёнок выжил, — это чудо! Спасибо врачам за мастерство.
В августе по городу прокатилась волна полученных при падении травм у совсем маленьких детей. Падают из колясок, с пеленальных столиков, с качалок, из сумок-переносок, с лестниц и даже просто из рук. Малыша, которому всего 22 дня от роду, мать не удержала в руках, ребёнок получил серьёзные травмы и был доставлен в реанимацию. Состояние его стабильно тяжёлое, возможно потребуется операция.

С начала лета в детских поликлиниках помощь оказана 675 детишкам, получившим лёгкие травмы. В стационар были доставлены 156 детей, в том числе шестеро — в реанимацию. Самые распространённые травмы — переломы, 16 детей пострадали в ДТП, 14 получили ожоги (трое ребятишек с ожогами были доставлены в реанимацию). Согласитесь, картина вырисовывается нерадостная. Детское лето должно быть ярким, солнечным, беззаботным и, главное, счастливым! Но сделать его таковым можем только мы, взрослые. Северодвинцы, давайте быть внимательнее к детям, своим и чужим.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Детское лето: подводим итоги
Дата публикации: 24 августа 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia