Дом рухнул, люди целы


В ночь на пятницу подъезд пятиэтажки на пр. Ленина, 5 обвалился


Чуть позже полуночи в ночь на пятницу все экстренные службы города были подняты по тревоге — фасад дома на пр. Ленина, 5 обрушился. По счастью, не пострадали люди, жильцов успели оперативно отселить. Но, как говорят очевидцы, еще в 11 часов вечера во многих окнах горел свет, видимо, люди собирали вещи.

Сразу после обрушения на место прибыли мэр Северодвинска Михаил Гмырин, его заместитель по городскому хозяйству Виктор Никонов. Начал работу штаб, территорию оцепили и приступили к устранению последствий.

У дома сразу же, ночью, столпились зеваки, и в сети уже в час ночи появились первые жуткие фотографии и видео.

Подъезд сложился, будто карточный домик, вся передняя часть рассыпалась, похоронив под собой кафе «Шоколад» и обнажив внутреннюю часть квартир. Куски перекрытий повисли над зияющим провалом, то, что когда-то было полами и потолками квартир-«сталинок», превратилось в груду строительного мусора. Страшное зрелище!

Утром вокруг заграждения также толпились горожане, обсуждая случившееся. Чаще всего слышались слова сочувствия жильцам дома, ведь жители обвалившихся квартир потеряли всё имущество.
А еще предположения о причинах обрушения. И тут звучали разные версии — от перепланировок в кафе до подмытого фундамента. Чаще первая, вместе с опасениями за свои дома.

Буквально накануне вечером состояние дома обсуждали на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации города. Тогда еще оставались надежды на то, что дом можно спасти.

Но что ситуация критическая, было ясно еще накануне. Специалисты отметили серьёзные подвижки фасада в последние три дня, объявили во всеуслышание: сквозные трещины на доме — это аварийная ситуация, состояние здания критическое!

Многоквартирный дом 5 по пр. Ленина построен по проекту «Ленгипрогор» на ленточном фундаменте с глубиной заложения подошвы фундамента 2,15 м и сдан в эксплуатацию в 1950 году. В доме 25 квартир, 75 жителей.

Первые трещины на фасаде здания, как было озвучено на совещании, появились еще в 1998 году, за ними постоянно вели наблюдение, но опасений они не вызывали. Однако в этом году трещины дали повод для волнений. Тут же был за-ключен контракт с ИП Журавлёвым, который является членом СРО и имеет большой опыт обследования строительных конструкций. На дом установили специальные марки (реперы), выполнили четыре геодезические съёмки.

Августовское обследование показало 10- и 11-миллиметровую осадку по двум маркам на фасаде, отклонение наружной стены от вертикали до 32—38 мм в районе второго-третьего этажей. Наиболее интенсивный рост трещин фиксировался в последние сутки. В четверг попытались обследовать фундамент дома, насколько это было возможно. Обнаружилось, что цоколь в ужасном состоянии: кирпичи буквально рассыпались в руках. Лаборатория Севмаша провела исследование кирпича и раствора и выявила крайне низкое их качество. И эксперт Михаил Журавлёв, и независимые эксперты из архангельского ООО «Научно-исследовательская лаборатория «Стройэкспертиза» сошлись во мнении: часть цоколя здания длительное время эксплуатировалась в агрессивной среде, также нельзя исключать и суффозию (вынос) грунта из-за дождей.

— Фундамент мелкого заложения, гидроизоляция, если она и была когда-то, сейчас свои функции не выполняет. Тот простенок, который сместился, находился в зоне наиболее сильного увлажнения. Мы направили фото и информацию о здании в профильный НИИ профессору Юрию Варфоломееву для детального анализа, — заметил генеральный директор НИЛ «Стройэкспертиза» Алексей Попов.
Дом по пр. Ленина, 5, как и соседние строения, постоянно заливает — весной и после сильных дождей передвигаться по тротуарам здесь можно только по специальным деревянным настилам. Получается, вода «подточила» конструкции. Впрочем, специалисты не исключали и воздействия перепланировки в кафе. Но говорили, что все выводы предварительные, для полного точного обследования нужно не меньше месяца. К слову, эксперты отметили также далеко не лучшее состояние и соседних домов.

На заседании комиссии по ЧС не раз звучала страшная фраза: «Дом может рухнуть в любой момент! Нужно срочно отселять жильцов!» И, к счастью, успели вовремя, оперативно были приняты экстренные меры: проведено расселение жителей, перекрыто движение автомобильного транспорта по проспекту Ленина и по ул. Торцева, отключено газоснабжение, вокруг дома в радиусе 30 метров установлено ограждение. Все живы, однако люди остались без собственных квартир. И робкая надежда вернуться в свой дом хотя бы к Новому году оказалась похороненной под грудой обломков.

Фото В. Бербенца

ОФИЦИАЛЬНО

Ситуация находится под личным контролем мэра Северодвинска Михаила Гмырина.
По данным специалистов аварийно-спасательной службы Северодвинска, обнаружены дополнительные трещины на стене, выходящей на ул. Торцева, и на фасаде, выходящем на проспект Ленина.
Для прохода жителей в здание составлен график. Транспорт для переезда будет организован управляющей компанией МУП «ЖКК» и ОАО «Северодвинское ПАТП». Проход пешеходов по тротуарам в огороженной зоне недопустим!
Часть жителей переехала в маневренный фонд, кто-то разместился у родственников. Всем пострадавшим (73 человека) в понедельник выплатят по 20 тысяч рублей на первоочередные нужды. Для всех жильцов организовано питание, обеспечит которое комбинат школьного питания.
Отдел МВД России по г. Северодвинску обеспечивает охрану территории, так что в квартиры никто из посторонних не проникнет.
Разрабатывается механизм компенсаций за утраченное имущество.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дом рухнул, люди целы
Дата публикации: 24 августа 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia