Начиналось с «Губернских ведомостей»


Журналистика в нашем регионе стала не только специальностью для обучения, но и объектом научного исследования. В Архангельске несколько наших коллег ушли в науку, защищают диссертации, издают монографии.


Недавно издана книга Михаила Буторина «Провинциальная печать Европейского Севера России». Когда-то Михаил Вениаминович, будучи сотрудником облрыболовпотребсоюза, в качестве внештатного корреспондента сотрудничал с областным радио, приносил автору этих строк материалы на сельские темы. Потом стал профессиональным журналистом, успешно редактировал газету Приморского района «У Белого моря». Победив на выборах в областное собрание, стал освобождённым депутатом. Защитив кандидатскую диссертацию, занимался преподавательской работой.

Новая работа Михаила Буторина будет интересна каждому, кто открывал архангельские газеты дореволюционного времени (исследование ограничено его рамками). Мы узнаем, что появление газет в губерниях Российской империи стало следствием административной реформы, начатой ещё при Александре I. Но не скоро дело делается. Только в 1838 году Архангельск среди первых 40 губерний России получил право на издание газеты. Все издания этого уровня назывались «Губернскими ведомостями» с добавлением названий региона. Первый номер «Архангельских губернских ведомостей» появился 5 (17) января 1838 года. Почти 30 лет газета была еженедельной, затем периодичность её увеличилась. Каждый номер состоял из двух частей: официальной и неофициальной. Надо ли говорить, что как источник информации о своём времени газета не имела себе равных.

Спектр тематики существенно расширился с 1862 года, когда «Ведомости» дополнительно стали издавать отличавшийся высокой оперативностью «Архангельский городовой листок». К сожалению, ни один экземпляр этой газеты до нашего времени не дошёл, исследователю пришлось воспользоваться воспоминаниями современников.

Свою нишу закрыл выходивший в 1874 году «Архангельский листок справок и объявлений». Через 11 лет появляются «Архангельские епархиальные известия».
Революционные события 1905 года вызвали в жизнь общественно-литературную и политическую газету «Северный листок». Её место вскоре занял «Архангельск», который имел не только утренний, но и вечерний номер.

Популярность завоевало «Северное утро», среди сотрудников которого был ссыльный отец писателя Леонида Леонова М. Л. Леонов (псевдоним Максим Горемыка). Свобода печати в то время набирала силу...

От себя добавлю, что некоторые из упомянутых газет выходили в годы Гражданской войны, когда в Архангельске у власти были белогвардейцы и иностранные интервенты. В областной научной библиотеке имени Н.А. Добролюбова можно найти подшивки этих изданий. Оценивая же работу Михаила Буторина, можно сказать, что его монография нужна не только студентам-журналистам САФУ, но и всем, кто интересуется историей родного края.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Начиналось с «Губернских ведомостей»
Дата публикации: 25 августа 2012

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia