Ленина, 5: кто виноват и что делать


В выходные обрушившийся накануне дом № 5 по пр. Ленина стал основной темой в разговорах горожан и обсуждений в официальных структурах.


Продолжались работы и на месте, связанные с обследованием конструкций, и в кабинетах администрации: были организованы встречи с бывшими жильцами, приглашены на разговор люди, имеющие отношение к перепланировке кафе «Шоколад». В субботу дом осмотрел губернатор Архангель-ской области Игорь Орлов, пообщался со специалистами и жителями рухнувшей «сталинки». А в воскресенье журналистов собрали на внеочередную пресс-конференцию.

Неизбежно рушить

Главная тема пресс-конференции — состояние дома, за которым ведут постоянный контроль сотрудники научно-исследовательской лаборатории «Стройэкспертиза» и доктор технических наук профессор Юрий Варфоломеев. Юрий Александрович заметил, что сейчас конструкция здания находится в неустойчивом состоянии, обнаружена сеть сквозных трещин на фасаде по ул. Торцева. Специалисты предупреждают, что эта часть дома также может обрушиться в любой момент. Именно поэтому во второй подъезд не пускают жильцов за вещами да и специалисты экстренных служб и эксперты подходят к дому с осторожностью. В неустойчивом положении также консольная часть над обрушившимся подъездом, она может рухнуть, потянув за собой крышу. Сейчас разрабатывается схема аккуратного демонтажа неустойчивой части дома. Эксперты стараются разработать такой вариант демонтажа, который нанесёт минимальный ущерб оставшейся части здания и по максимуму сохранит вещи жильцов, но оговаривают: если будет хоть малейшая угроза обрушения, людей в подъезд не пустят: жизнь важнее имущества. А пока Михаил Гмырин подписал постановление о введении режима чрезвычайной ситуации в 30-метровой зоне вокруг Ленина, 5. Зона ЧС находится в оцеплении сотрудников полиции, которые не допускают туда посторонних, за-прещено движение автотранспорта по периметру аварийного дома.

В чём причина

Не могли мы не спросить о причинах обрушения дома. Профессор Варфоломеев заметил, что о них говорить пока рано, нужна комплексная экспертиза, на которую потребуется время. Однако предварительные выводы эксперты должны озвучить сегодня.

Пока, по словам Юрия Александровича, можно говорить о существенных конструктивных недостатках дома: высокие арочные окна внизу выполнены без усиления железобетоном, а простенки между окнами, несущие на себе всю нагрузку, слишком узкие. А также о том, что фундамент дома находился в плачевном состоянии из-за вечной сырости.

Впрочем, многие горожане в версию о том, что во всём виноваты дожди, не верят, в сети немало комментариев к ситуации вроде такого: «Ага, дожди подмыли дом прицельно под кафе «Шоколад», только под ним, и нигде больше. Смешно же. Неужели про перепланировку и не вспомнят, всё на природу свалят?» Но специалисты помнят и про ремонт в кафе, этот вопрос также прицельно изучается. У собственника кафе затребовали всю проектную и исполнительную документацию.
Проводится прокурорская проверка по факту обрушения подъезда жилого дома. Прокуратура Северодвинска совместно с контролирующими и правоохранительными органами устанавливают причины происшествия.

«Сталинки» будут обследовать

Выводы специалистов по причинам обрушения этого здания будут использованы в дальнейшем, чтобы не допустить повторения сценария.

— Мы изучим динамику накопления дефектов, слабые места конструкций. Это здание можно будет использовать как прототип для методики обследования. Мы также дадим рекомендации по усилению конструкций подобных домов, — отметил Юрий Варфоломеев.

В городе подобных «сталинок» более 120, сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы заключить контракт на проведение экспертизы всех аналогичных зданий. И руководителям жилищных организаций даны поручения в кратчайшие сроки провести обследование своего жилфонда на предмет обнаружения трещин, дефектов и незаконных перепланировок.

Думается, что теперь более внимательно жилищники будут относиться и к лужам на тротуарах: деревянные настилы поверх воды — это лишь временный выход, как показала трагедия, во-прос требует более кардинального решения.

Поможем чем можем

Это счастье, что при обрушении дома удалось избежать жертв, многие до по-следнего не верили в реальность опасности, надеялись быстро вернуться в свои квартиры. Но теперь первоочередная задача — помочь всем, кто жил на Ленина, 5.

Власти признают, что маневренный фонд города находится не в лучшем состоянии. Неудивительно, что многие семьи отказались от предложенного жилья, некоторые даже попасть в него не смогли, двери пытались ломиками открывать. Такую квартиру, например, изначально предложили семье Зенкиных, да еще с грибком и плесенью на стенах. А в семье буквально только что на свет появился ребёнок...

Но как бы то ни было, крыша над головой сейчас есть у всех: кто-то переехал в маневренный фонд, некоторые живут у родных или на дачах, у кого-то есть другое жилье, кто-то поселился в гостинице Севмаша. Работа по расселению жильцов продолжается, отметили в администрации. Накануне градоначальник посетил несколько пострадавших семей, ответил на вопросы людей.

Фото В. Бербенца

Открыт счёт для оказания помощи пострадавшим.

Филиал СЗРУ ОАО «МИнБ» г. Архангельск
Реквизиты банка

Наименование банка: Филиал СЗРУ ОАО «МИнБ» г. Архангельск
Корр. счет: 30101810500000000748
БИК: 041117748
Получатель: Северодвинский местный общественный фонд социальной поддержки населения «Опора»
ИНН получателя: 2902062111
КПП получателя: 290201001
Счет получателя: 40703810000340000087
Назначение платежа: Оказание помощи пострадавшим жильцам в результате разрушения дома № 5 по пр. Ленина, г. Северодвинск, Архангельская область. Без НДС.

Сбор помощи объявили и благотворительные организации, например региональное благотворительное общественное движение Архангельской области «Дари радость детям!».

Они собирают средства личной гигиены, посуду, канцтовары, вещи для новорождённых, постельное бельё с понедельника по пятницу (31 августа) с 16 до 19 час. по адресу: ул. Первомайская, 13а, каб. 25, 3-й этаж. Подробности в группе «ВКонтакте»: www.vk.com/drd_sev.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ленина, 5: кто виноват и что делать
Дата публикации: 28 августа 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia