Супердом из пенобетона


Лучшие бизнес-идеи новичков получат финансовую поддержку до 300 тысяч рублей


Молодые и инициативные люди нередко сетуют: открыл бы своё дело, и идея есть свежая и полезная, но не хватает средств. Кредиты дорогие, рисковать не хочется. Но в этом случае можно побороться за «подъёмные» в муниципальном конкурсе субсидий начинающим предпринимателям! Получить их вполне возможно, уверяет наш герой — предприниматель Павел Горочный.

Гендиректор фирмы «Домустрой» — один из счастливчиков, получивших такую субсидию в 2011 году. Своё слово он решил сказать в строительстве: его мечтой было создать супердом — прочный и долговечный, в котором было бы комфортно жить в суровых северных условиях. Подбирал технологию, позволяющую задействовать все преимущества каркасного строительства, которым и занимается фирма, но с усовершенствованной теплозащитой. Ведь обычный ватно-минеральный утеплитель в целом недолговечен по сроку службы — от 30 до 50 лет.

Предприимчивый бизнесмен делает ставку на пенобетон, очень похожий, кстати, на обычную пемзу. Он прочный, лёгкий, теплоизоляция высокая. В таком доме можно жить всю зиму. Обычное дерево хоть и экологичнее, но потребует больше вложений на поддержание тепла внутри дома.

— Этот материал почти не используют в нашем регионе: для его изготовления требуется сложная установка, — поясняет Павел.

На её приобретение и был потрачен муниципальный грант: к 200 тысячам рублей субсидии фирма добавила столько же своих. Материал будущего планируют применять при возведении домов постоянного проживания — коттеджей. Потому что мощности в 10 кВт энергии, без которой установку не запустить, на дачных участках просто нет. Чтобы решить проблему, в планах приобрести генератор, работающий на бензине. Пока же первый дом с использованием пенобетона в качестве утеплителя возводится в Заостровье. Технологию ещё нужно обкатать.

Подходит материал для строительства дач, гаражей, пристроек, а главное, уверен предприниматель, что всё-таки и у нас модным и доступным станет строить собственные дома, а не копить на квартиру в многоэтажках. Будем надеяться...

— Его идея была столь новой и необычной, что не поддержать её просто не могли! — подтверждает главный специалист отдела целевых программ и работы с предпринимателями управления экономики администрации Наталья Зеленцова. — А вообще все бизнес-планы, которые к нам поступают от новичков, интересные и не повторяются из года в год.

Изготовление трикотажных футболок, школьной формы, брезентовых тентов для пластиковых судов, фотографий в формате 3D и многого другого стало возможным благодаря полученным в прошлом году 11 грантам. В своё время такие «подъёмные» получили и предприниматель Ирина Черепанова, обустроившая уютную мастерскую «Кукольный домик», и производитель эксклюзивных рыболовных приманок Иван Оняков. Всего за два прошедших года таких счастливчиков было 22.

— Вопросов было много, и в оформлении документов мне очень помогали в отделе поддержки предпринимателей, — отмечает Павел Горочный. Дважды до этого он участвовал в аналогичном региональном конкурсе, но получал отказы: идеи были недоработаны, да и такую подробную работу с кандидатами не вели.

Планирующих подать заявку на участие в конкурсе порадует то, что общий фонд в этом году увеличен с двух до трёх миллионов рублей, из которых муниципальных лишь 300 тысяч. Остальное — из бюджетов регионального и федерального. Подрос и размер самих субсидий: с 200 до 300 тысяч рублей — на производство, со 160 до 180 рублей — на оказание услуг. Так что дерзайте!

Муниципальный конкурс на предоставление субсидий начинающим предпринимателям стартует 30 августа.

Документы на участие принимают в отделе целевых программ и работы с предпринимателями управления экономики на ул. Бойчука, 3, каб. 312 (тел. 58-00-35) по 29 сентября.

Комиссия, в состав которой войдут специалисты администрации, представители бизнес-структур, рассмотрит их до 1 ноября 2012 года.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Супердом из пенобетона
Дата публикации: 28 августа 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia