Человеки, будьте добрее!


«Сегодня, идя по улице из магазина, я заметила лежащего на траве мужчину. На вид типичный «алкоголик со стажем»: трясущиеся руки, изношенная одежда, рядом несколько бутылок из-под пива и обшарпанная трость. Видно было, что подняться сам этот человек не в состоянии.


Оглянулась на прохожих: все спокойно проходили рядом, не обращая совершенно никакого внимания на него и будто не замечая ни его пожилой возраст, ни тросточку рядом, ни местами рваную авоську со стеклотарой. Судя по всему, мужчина просто не удержался на ногах, силясь поднять стеклянную бутылку.

При ближайшем рассмотрении оказалось, что одежда у него аккуратно выглажена и вычищена в меру старческих сил (алкоголем там и не пахло), а весил он немногим больше ребенка двенадцати-четырнадцати лет. И как-то сразу захотелось, чтобы за его вежливость и пожелания долгого здоровья люди отплатили ему хотя бы капелькой уважения и возможностью и на пенсии жить в сытости и тепле...»

Это запись из моего дневника за конец июня. Я не знаю, как зовут этого человека и всё ли с ним в порядке по сей день. Очень хочется надеяться, что ему есть где спать и чем питаться. Но больше всего хочется, чтобы люди наконец-то начали обращать хоть какое-то внимание на то, что творится вокруг.

Не толпиться вокруг глазков, когда в подъезде кто-то кричит, и не отводить презрительно взгляд от упавшего на улице. А протянуть руку помощи и, может быть, даже спасти чью-то жизнь.
Многие в детстве мечтали быть врачами или пожарными, но, поверьте, профессия инженера, бухгалтера или рабочего совсем не исключает возможности помочь!

Я искренне убеждена, что безучастие в подобных ситуациях сродни преступлению. Возможно, полиция вас и не осудит, но преступление против собственной совести — это намного хуже.
И, люди, человеки, не будьте безразличны к чужим судьбам! Даже если человек «под мухой», это совсем не повод оставлять его замерзать в ночном сугробе в тридцатиградусный мороз. Он тоже чей-то муж, сын, брат или отец.

Для попавшего в беду вовремя протянутая рука — это поддержка, подтверждение того, что ещё не все мы озверели и очерствели. Протянувшему же руку останется на память чувство того, что он живёт не напрасно. Добро обязательно возвратится сторицей.

Дарья ИВАНОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Человеки, будьте добрее!
Дата публикации: 29 августа 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia