Каменный век во дворе


В доме по ул. Орджоникидзе, 2а, корпус 1 живу два года, перед глазами одна и та же картина. Весной после таяния снега, летом и осенью в период дождей двор постоянно залит водой. Почему?


Ведь по техническим канонам градостроительства на проезжей части дорог, во дворах у домов должна обязательно работать сливная канализация. Но её нет. Естественны вопросы: куда «закапываются» деньги, предусмотренные на обустройство дорог? Кто принимал в эксплуатацию такие дворовые территории? Чем у нас занимаются чиновники, которые годами сидят в «теплых» местах с хорошими денежными окладами, но не ударят палец о палец, чтобы обеспечить беспроблемный подход людей к жилым домам?

Я в Северодвинске уже 40 лет и могу сравнить отношение служб ЖКХ к своей работе в 70-е годы и теперь. Это небо и земля. Как воцарилась в девяностые годы расхлябанность, так она и продолжается. И ни с кого никакого спроса. Всё возложено на собственников. Зачем нам тогда армия чиновников, которая содержится за счет налогоплательщиков, зачем управляющие компании, которые питаются нашим пирогом?
Вот на трубе холодной воды появился свищ. Вызываешь сантехников. И слышишь ответ: «Нет сварочного аппарата». Или выпадает зимой снег. Бригада дворников лопатами чистит двор и дороги, выезды к ним. Каменный век. А где, спрашивается, малая техника, которую выпускает промышленность для уборки дворов? У чиновников готов ответ: «Нет денег».

Плохо с ливнёвкой и возле дома № 45 по пр. Морскому, где лужи стоят годами. Жильцы утверждают, что ливнёвка во дворе была, но власти города дали команду её засыпать и заасфальтировать. Решение проще некуда: нет ливневой канализации, нет проблем. А о людях подумали? Куда жильцы только ни жаловались по этому поводу, а воз и ныне там.

Я бы посоветовал отцам города побывать в дожди также у дома № 2а (корпус 1) по ул. Орджоникидзе. Они бы увидели, что без резиновых сапог и плавсредств там не обойтись. Во дворе ржавеют машины, потому что ставить их некуда, кроме как в эти лужи.

Николай ТОКАРЕВ (ул. Орджоникидзе, 2а)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Каменный век во дворе
Дата публикации: 29 августа 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia