Незапятнанная чистота


Зарисовка из поездки к жемчужине Поморья — Соловецкому архипелагу


На теплоходе, отчалившем на Соловки от карельского Беломорска, разговорилась с попутчиками — заядлыми путешественниками из Московской области. Не самые радужные воспоминания оставила у них поездка в Иерусалим. Казалось бы, место куда уж священнее. Однако на этой святости там научились зарабатывать деньги. «Служитель одного из храмов вёл себя так, что его просто хотелось одёрнуть, — заметил мой попутчик. — Надеюсь, здесь такого не будет...»

За незапятнанной чистотой и едут на Соловки. В мир, хранящий себя от «разбазаривания» далеко в Белом море. В мир, в котором до сих пор местные жители ставят веник под дверь, уходя в магазин. И здесь, на Соловках, есть прямая перекличка с городом мира: на отшельническом острове Анзер возвышается своя гора Голгофа, находящаяся на одной параллели с местом распятия Христа, и венчает её величественный Голгофо-Распятский скит.

Приложиться к святыням, поставить свечку за здравие родных в намоленных соловецких скитах, искупаться в Святом озере, попробовать вкусного монастырского хлеба, полюбоваться валунами самого монастыря, строительство которого, как и строительство грандиозной дамбы на остров Большая Муксалма, поражает воображение, подобно пирамидам, — совершить эти «обряды» сюда едут со всех уголков страны. Не может не впечатлить и крестный ход вокруг монастыря, начинающийся от витражных Святых ворот и собирающий толпы приезжих. По контрасту холодом обдают расположенные тут и там напоминания об относительно недавних временах мясорубки Соловецкого лагеря особого назначения.

Соловки любят одиночных странников, часто уже зрелого возраста, независимо от верований и профессий приезжающих сюда искать ответы на свои во-просы, обрести себя. Ведь уникальным святыням и историческим памятникам здесь вторит уединённая северная природа. Взять напрокат велосипед и уехать куда глаза глядят... Или просто прогуляться пешком к Переговорному камню, Мысу лабиринтов, где свой бесовский танец веками пляшут изогнутые берёзки, сходить за черникой к Лихачёвскому камню или отправиться в плавание по Белому морю, намекающему на скрытые в себе тайны лишь блистающими спинами резвящихся белух да мордочками-перископами любопытных нерп, криками чаек. Природа и Время здесь хозяева. Не человек.

— Вот бы дорогу проложили до скита на Секирной горе! — заметил кто-то из группы, трясясь в автобусе по незаасфальтированной дороге обратно, памятуя, что визит высоких чинов, в частности ожидаемый здесь в сентябре визит президента, всегда повод подлатать дыры.
— Тогда это будут уже другие Соловки, — ответил кто-то.

И правда. Соловки прекрасны такими, какие есть. В сплаве дикой природы с культурой уединённых скитов. Однако чтобы поддержать всё это в жизнеспособном состоянии, требуется немало работ. В лесах многие храмы архипелага, некоторые из них, сильно разрушенные, ещё только ждут рук реставратора. Недавно с первосвятительским визитом здесь побывал патриарх Кирилл, который вместе с министром культуры РФ Владимиром Мединским принял участие в рабочем совещании по во-просам развития Соловецкого архипелага. Часто бывает здесь и заместитель губернатора Роман Балашов. В ближайшее время на Соловках планируют закрыть наболевшие вопросы — отремонтировать баню и модернизировать водоочистные сооружения. Архипелаг — гордость Архангельской области. Тем не менее до сих пор не налажено более доступное для большинства водное сообщение с островами из Архангельска, существовавшее ранее.

А ещё бы хотелось, чтоб в символичной Аллее друзей Соловков рядом с сибирской пихтой, посаженной некогда заморским принцем Уэльским, появились и деревца от значимых лиц нашей страны. В знак важной роли, отводимой архипелагу Белого моря, в истории, религии и культуре России.

Фото автора

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Незапятнанная чистота
Дата публикации: 29 августа 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia