Общайся, пей чаёк, ешь печеньки


В «Антикафе» ты платишь только за время


Когда я узнала, что 16 августа в Архангельске открылось заведение под странным названием «Антикафе», то удивилась. А потом поняла, что «Антикафе» — родной брат «Свободного пространства «Циферблат», в котором я весной побывала в Москве. Это как раз в той бывшей коммуналке на Рождественском бульваре, 10, где находится музей-квартира Бориса Шергина. Мемориальные комнаты писателя и «Циферблат» разделяет всего одна стена.

Формат антикафе, оно же свободное пространство (далее — СП), сейчас становится всё популярнее. СП «Циферблат» и антикафе под разными именами уже есть в Москве (и не одно), Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани и других городах.

СП — новый формат общественных заведений: обустроенное место, где платят за время пребывания, а всё остальное бесплатно! Всё остальное — это чай, кофе, печеньки, книги, настольные и другие игры, может быть и что-то ещё, что придумали организаторы конкретного заведения. Цена вопроса: первый час — два рубля за минуту, далее — рубль. Максимальная цена — 360 рэ, даже если ты завис до завтра. Что вполне возможно, так как антикафе в Архангельске по выходным работает круглосуточно. А в будни — с 12.00 до часу ночи.

Можно приносить с собой еду и напитки, работать, читать, заниматься творчеством, висеть в Интернете, отдыхать с друзьями. Что нельзя? Курить и употреблять алкоголь.

Итак, отправляюсь в Архангельск, выхожу из автобуса № 138 на остановке «Улица Попова» и ищу адрес: пр. Новгородский, 171. Если бы не стрелки на асфальте и не подсказка продавца из соседнего магазина, не нашла бы эту неприметную железную дверь. Но, говорят, скоро появится вывеска (возможно, и граффити у входа), так что найти «Антикафе» будет легко.

Сразу за дверью — мелом на доске «афиша» на сегодня и лестница в подвал. В подвале совсем не похоже на СП «Циферблат» на Рождественском бульваре. Там — белые стены, винтажные столы и стулья, стойка с чаем/кофе, диванный уголок. Здесь — два кожаных дивана с кучей подушек, смешные пуфы (большие мешки с пенопластовыми шариками), на стенах роспись в народном стиле. На стенах фотокартины (вы-ставка, которую потом сменит новая). Простые низкие столы. На одном стеллаже — кружки и микроволновка, на другом — книги и настольные игры (туда стюард Настя ставит детективы, которые я принесла в подарок заведению). Вторая комната — игровая, где нет стульев, зато есть ковёр и тоже множество подушек: хочешь — валяйся с книжкой, хочешь — играй в «Денди».

Беседуем с Настей (она стюард — сотрудник, который встречает посетителей и следит за порядком) и Артёмом (постоянным посетителем, он же единомышленник и помощник). Как они рассказали, идея была подсмотрена в Москве, но организаторы «Антикафе» два Михаила и Антон решили не гнаться за точной копией, а придать архангельскому варианту СП собственный имидж. Народ новым заведением интересуется активно; конечно, больше посетителей по вечерам, зато в дневные часы можно посидеть в тихой, спокойной обстановке. Да и столпотворения здесь не должно быть по определению, иначе вместо домашней атмосферы получится базар-вокзал.

Официальное открытие «Антикафе» состоится 7 сентября, а пока оно работает в тестовом режиме. Уточняются правила, расписание, виды коллективной активности, даже название и логотип ещё обсуждаются. Но бурная деятельность уже кипит. Например, суббота: собрание архангельского сообщества BJD (так называются азиатские шарнирные куклы) и Latino-вечеринка с мастер-классами. Ночь с субботы на воскресенье: киномарафон по Стивену Кингу. Воскресенье: кино и турнир по игре в «Мафию» и «Манчкин».

ВКонтакте новости каждый день: «У нас наконец-то заработал wi-fi!», «Мы решили по средам в 19.30 показывать видеоуроки по программе «Полиглот» с дальнейшим обсуждением и за-креплением навыков», «Напоминаем, что у нас проводят живой квест «Завещание Флинта» наши друзья Questoria Архангельск». Молодые музыканты предлагают проводить здесь «квартирники», художники — выставки и мастер-классы.

Те, кому близок формат СП, говорят о нём так: «место встречи творческих людей», «социальная сеть наяву», «идеальное место для работы мысли, интеллектуальных развлечений и просто душевного отдыха».

Фото автора

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Общайся, пей чаёк, ешь печеньки
Дата публикации: 29 августа 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia