- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Охота на доверчивых

Автор Наталья Трофимова дата: 29 августа 2012 @ 18:22 в Новое на сайте | Нет комментариев

Эту историю нам поведала северодвинка Светлана Павловна Попова. Позвонила в редакцию и взволнованным голосом попросила: «Пожалуйста, предупредите людей, особенно пожилых, чтобы не были такими доверчивыми. Вроде бы много говорят о телефонных мошенниках, но когда такое случилось со мной, растерялась и в какой-то момент готова была поддаться на уговоры звонивших».

«Мам, я разбился...»

У Светланы Павловны недавно умерла мама. Надо ли говорить, что потеря близкого человека и печальные хлопоты, связанные с этим, оставляют глубокий след в сердце. И вот в такой трагичный момент поступает телефонный звонок от недоброжелателей.

— Перед этим на домашний телефон звонили несколько раз, но трубку брала внучка. На том конце провода сразу раздавались короткие гудки. Видимо, услышав молодой голос, мошенники понимали, что ждать им нечего, — рассказывает Светлана Павловна. — Когда звонок раздался вечером, я не выдержала и взяла трубку. И услышала измученный голос своего сына (мне тогда показалось, что это его голос): «Мама, я разбился...»

Что чувствует мать, услышавшая такое? Тем более человек, у которого ещё не успели остыть переживания от предыдущего несчастья... Светлана Павловна только спросила сына, где он сейчас находится. Ответ был: «По дороге из Архангельска». И на самом деле, сын северодвинки каждый день ездил на работу на автомобиле в столицу Поморья, поэтому легко было поверить в произошедшее. Потом трубку взял человек, представившийся следователем: «Ваш сын в шоковом состоянии, ему сделали обезболивающий укол, говорить не может. Он совершил ДТП, но чтобы было меньше неприятностей, мы можем сейчас договориться. Чтобы всё уладить, срочно необходимо 100 тысяч рублей».

Светлана Павловна стала судорожно соображать, где найти деньги. Следователю призналась, что такой суммы сейчас нет, все деньги недавно потратили на похороны. «А сколько есть?» — спросил собеседник. Этот вопрос насторожил пенсионерку и вывел из состояния оцепенения и страха.

— С какой стати я должна сообщать незнакомому человеку, какие деньги у меня есть в наличии?

Дальше вопросы уже стала задавать я: про то, какие документы нашли у сына, на какой машине он ехал. На том конце провода замешкались и через некоторое время связь оборвалась.

Светлана Павловна стала думать, что делать дальше. Поехать на такси на архангельскую трассу?

Позвонить сыну на мобильный? Но он за рулём всегда его выключает. Всё-таки она взяла в руки мобильный и набрала номер сына. Тот ответил сразу. «Ты жив?» — первое, что спросила мать. Когда сын удивленно сказал, что, мол, конечно, жив-здоров и всё в порядке, у женщины отлегло от сердца. На глаза навернулись слёзы. От полученного стресса пришлось долго отходить.

— Страшно представить, что могло бы произойти, например, с человеком, у которого больное сердце, попади он в такую ситуацию, — говорит женщина. — Хорошо бы правоохранительные органы дали разъяснения, что делать и куда звонить в таком случае. Много ли подобных происшествий в нашем городе, ищут ли мошенников?

«Разводили» из Новосибирска

Массовые случаи так называемых телефонных мошенничеств в Северодвинске фиксируют с 2009 года. За прошедшие месяцы 2012-го следственным отделом и отделом дознания городского ОМВД возбуждено уже более 20 уголовных дел по таким случаям.

Сложные схемы обналичивания средств далеко за пределами того региона, в котором происходит «развод», относят эти дела к разряду непростых для раскрытия. Однако северодвинским стражам порядка есть чем гордиться. Установлены три «шутника», которые обманывали доверчивых северо-двинцев. Ими оказались заключённые исправительной колонии в Новосибирской области, причём двое из них отбывают срок как раз за такие мошенничества.

В длительные служебные командировки на место выезжала сформированная следственно-оперативная группа из Северодвинска. За обманщиками северодвинцев выявлено порядка 18 случаев мошенничества, происходивших с декабря 2011 по апрель 2012 года. Мошенников должны перевести в СИЗО № 4 Архангельской области, после чего продолжат следственные действия. К слову, зафиксированы были также звонки из Самары, Кургана, Тюмени. Сейчас по ним ведется проверка.

— Попадая в такую ситуацию и сопоставляя факты, некоторые думают, что их выслеживали специально. При работе с делами тех же новосибирцев выяснилось: заключённые просто набирали телефонные номера наугад, меняя по-следние цифры. В одном из ста случаев да попадёшь в яблочко! — рассказывает следователь следственного отдела ОМВД России по Северодвинску Андрей Гмырин.

Задавайте вопросы «в лоб»

— В описанном вами случае женщина поступила абсолютно правильно: не растерялась, а сама начала задавать уточняющие вопросы. Это один из способов вывести злоумышленников на чистую воду, — добавляет и.о. начальника уголовного розыска северодвинского ОМВД Сергей Орехов. — Есть такой психологический приём — «забалтывание» человека. В панику здесь впадать нельзя!

Поинтересуйтесь фамилией и местом работы «следователя», уточните приметы родственника, попавшего в беду, найдите способ дозвониться до него или до тех, кто может что-то о нём знать. И ни в коем случае не действуйте по первой эмоции! Зафиксируйте время звонка и обратитесь в полицию.

Усвоить надо ещё и то, что само по себе желание «отмазать» родственника является преступлением. И оно карается законом. По ст. 291 УК РФ взятка должностному лицу лично либо через посредника обернётся штрафом до 200 тысяч рублей или лишением свободы до трёх лет. А если она была дана для совершения должностным лицом заведомо незаконного действия — штрафом до 500 тысяч рублей либо лишением свободы до восьми лет. Так что всем горожанам хотелось бы пожелать быть бдительными.

Наталья Трофимова, Екатерина Курзенёва

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/08/29/oxota-na-doverchivyx.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.