- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

По велению долга и милосердия

Автор Семен Тюкачев дата: 29 августа 2012 @ 18:00 в Новое на сайте | Нет комментариев

Как сам признавался, писал долго, расставляя акценты, рассуждая о смысле жизни... Cегодня, на 9-й день со дня кончины Семёна Васильевича, мы решили напечатать статью и в «Северном рабочем», где он проработал 15 лет.

***
Начальник патруля старший лейтенант Михаил Кондратюк и его помощники старший мичман Александр Лагунов и мичман Сергей Данилевский торопились в гарнизонную комендатуру на доклад по итогам патрулирования на отведенном маршруте. На городских улицах с перерывом на ночной сон патрульные провели две рабочие смены. И все, заметьте, на ногах.

За это время им довелось пообщаться с десятками военнослужащих, встреченных на маршруте, проверить офицерские общежития, чтобы вместе с комендантами зданий убедиться в надежности запасных выходов. Такая проверка вменена гарнизонному патрулю с целью профилактики опасных последствий на случай чрезвычайной ситуации.

В целом наряд прошел без эксцессов. Встреченные на маршруте военнослужащие передвигались без нарушений распорядка дня и формы одежды, вели себя культурно, и вообще жизнь на городских улицах текла спокойно. До конца наряда оставалось чуть больше часа, когда начальник патруля заметил лежащего у цоколя дома 57 по улице Первомайской пожилого человека.

Неподалеку от него на здании четко выделялась мемориальная доска в честь живших здесь много лет назад всемирно известных конструкторов ракетного оружия и систем управления космическими аппаратами. Мемориальную доску украшал букет красных гвоздик...

— Этот контраст, как вспышка, в одно мгновение оживил в моем сознании давнее событие, — вспоминает ситуацию старший лейтенант Михаил Кондратюк. — Я вспомнил историю, участником которой были я и мой старший брат. Однажды мы оказались на авторынке в Мурманске и увидели там лежащего с окровавленной головой мужчину. Он был трезв, в сознании, но явно в шоке. Как позже выяснилось, пострадал гражданский летчик, прилетевший из другой области. Он заехал на такси на авторынок за какой-то автозапчастью и стал жертвой грабителей.

Местные хулиганы приметили, как посетитель рынка расплачивался за товар из туго набитого деньгами кошелька, подкараулили богатого покупателя и ударили его сзади по голове чем-то тяжелым. Летчик упал, сильно ушиб позвоночник. Однако злодеям не удалось поживиться — им помешали братья Кондратюки. Они вызвали «скорую помощь», которая доставила пострадавшего в больницу.

- Может, и этот человек попал в беду? — рассказывает начальник патруля. — Мы остановились: как поступить? Выяснять, по какой причине оказался человек в гражданской одежде на земле и лежит на ней обездвиженный, тем более осматривать у лежащего карманы в поисках документов патруль не имеет права. Другое дело, если бы это был военнослужащий, одетый по форме. Но тут пожилой человек в спортивном костюме, с виду не бомж.

Патрульные стояли в раздумье...
— Мимо проходили люди и, равнодушно взглянув на лежащего гражданина, спешили по своим делам. Никому не было дела до соотечественника, — вспоминает старший лейтенант.

На выручку пришел помощник начальника патруля старший мичман Александр Лагунов. Он напомнил сослуживцам притчу о «самаритянине и ближнем», которую рассказал морякам-подводникам АРПК «Северодвинск» в одной из бесед иеромонах Вениамин. Он исполнял обязанности помощника командира соединения строящихся и ремонтирующихся подлодок по работе с верующими военно-служащими. По словам иеромонаха, ближним является тот, кто оказался ближе всего к человеку, попавшему в беду.

— Мы оказались самыми ближними к этому человеку, — сказал Лагунов. — Надо позвонить в полицию и сообщить об обстановке. Начальник патруля согласился. С его разрешения Лагунов известил полицию о лежащем на земле гражданине.

Вышедшая в тот момент из подъезда женщина стала упрекать патрульных: мол, человек лежит, никому не мешает, а приедет полиция, и у него будут неприятности. Возражения патрульных, что человеку, возможно, требуется медицинская помощь, и как можно скорее, не возымели на нее никакого действия. Жительница дома настаивала на своем и даже перешла на оскорбления.

Тем временем прибыл наряд полиции. Старший наряда, обеспокоенный состоянием здоровья пенсионера, вызвал «скорую помощь». Как позднее сообщили из приемного покоя, доставленный в больницу пожилой человек находился в диабетической коме, и только своевременный приезд врачей спас ему жизнь.

Узнав о случившемся, редакция газеты «Северная вахта» связалась с замкомандира соединения строящихся и ремонтирующихся подводных лодок по работе с личным составом капитаном 2-го ранга Русланом Янковским. Он и сообщил нам о действиях патруля в нестандартной ситуации.
По словам офицера, старший лейтенант Кондратюк, старший мичман Лагунов и мичман Данилевский служат в экипаже АРПК «Северодвинск», над которым, напомним, шефствует наш город. Служат в одной боевой части и даже в одной группе — гидроакустических приборов. Они уроженцы разных краев. Кондратюк — из Житомирской области, Данилев-ский из Казахстана, Лагунов — потомственный северянин. Всех их объединяют любовь к военной службе, понимание воинского долга, чести, милосердие и взаимовыручка.

Конечно, поступок патрульных назвать героическим никому и в голову не придет. Военнослужащие действовали не в рамках своих прямых служебных обязанностей, а как внимательные и чест-ные граждане. Такая позиция людей в форме отвела беду и трагедию, которая непременно случилась бы с человеком, прояви подводники беспечное равнодушие, которое, к сожалению, довольно часто преобладает в человеческих сердцах и душах.

Гарнизонный патруль спас жизнь человека. Старший лейтенант Михаил Кондратюк (слева) и мичман Сергей Данилевский.
Фото Б. Сердюка


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/08/29/po-veleniyu-dolga-i-miloserdiya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.