- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Проезд оплатят?

Автор Мария Романова дата: 29 августа 2012 @ 18:05 в Самое читаемое | Нет комментариев

Профсоюзный лидер медсанчасти Евгения Короткова недавно вернулась из Санкт-Петербурга, где этот вопрос обсуждался на встрече с заместителем полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Сергеем Зиминым.

Напомню, работникам медсанчасти не возвращают деньги за билеты к месту отдыха и обратно из-за правовой коллизии. Дело в том, что заводская больница стала бюджетным учреждением, а оные не значатся в постановлении правительства № 455, которое регулирует порядок выплаты компенсаций стоимости проезда к месту отдыха. О том, что дорогу в отпуск придется оплачивать из своего кармана, медики узнали еще в мае. И с тех пор бухгалтерия ЦМСЧ продолжает принимать от сотрудников заявления на компенсацию проезда, но выплатить не может ни копейки, потому что учреждение больше не получает целевой субсидии на эти цели. На середину августа в «листе ожидания» выплат 182 работника ЦМСЧ, они ждут компенсаций на общую сумму в 3 млн. 371 тыс. рублей. Один из работников уже попытался вернуть средства, потраченные на дорогу к месту отдыха, через суд. И выиграл дело. Решение суда ЦМСЧ придётся выполнять и выплачивать компенсацию из собственных средств.

— Мы объясняем людям ситуацию, но и их возмущение тоже можно понять. Компенсация проезда, которая выплачивалась раз в два года, давала реальный шанс отдохнуть за пределами области. Не каждый может себе позволить оплатить дорогу на курорт из собственных средств, — пояснила председатель первичной профсоюзной организации ЦМСЧ Евгения Короткова. — Мы написали письма с просьбой разрешить правовую коллизию во все возможные инстанции, но внятных ответов пока не получили. Сдвинуть проблему с мёртвой точки помогло внимание к ней со стороны представителя Федерации независимых профсоюзов России в СЗФО Марии Гринник. Именно она помогла организовать встречу в Санкт-Петербурге.

Итогом встречи стало то, что в аппарате полномочного представителя президента в СЗФО нашу проблему взяли «на карандаш», будет подготовлено обращение в федеральное медико-биологическое агентство. По словам Евгении Коротковой, сейчас появилась реальная надежда быстро разрешить правовую неразбериху, которая возникла из-за одного маленького слова в законе.
Мария РОМАНОВА


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/08/29/proezd-oplatyat.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.