- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Школы, на старт!

Автор Галина Чарупа дата: 29 августа 2012 @ 17:20 в Первая полоса | Нет комментариев

Готовы ли муниципальные учреждения образования к 1 сентября? Неделю назад по городу поползли слухи, что готовы не все: в одной школе потолки текут, в другой не закончен ремонт. Тем не менее пресс-служба мэрии сообщила: межведомственная комиссия по приёмке образовательных учреждений к началу занятий завершила работу, подписаны акты готовности к новому учебному году всех школ города и двух сельских — в посёлке Белое Озеро и селе Нёнокса.

По официальной информации, представители пожарных, Роспотребнадзора и управления образования, посетив образовательные учреждения, отметили: благодаря чётко спланированной реализации двух муниципальных целевых программ (программы капитального ремонта и обеспечения безопасности) и одной федеральной (программа модернизации образования), в школах Северодвинска все предписания надзорных органов свое-временно выполнены.

Все школы и садики оснащены системами оповещения о пожарах и средствами пожаротушения, как этого требуют современные нормы; в шести учреждениях установлены системы внешнего видеонаблюдения (остальные будут оснащены такими системами в ближайшие три года).

Вместе с комиссией мы с фотокором и депутат горсовета Владимир Рудь (школа находится в его округе) посетили морскую кадетскую школу — ту самую, где проблемы с крышей. Директор Сергей Левадний объяснил:

— Здание школы построено в 1983 году. Крышу ни разу не ремонтировали капитально. Стоимость ремонта всей крыши — 11 млн. рублей. Деньги обещали, но не дали. Поэтому мы перевели классы из этого крыла на другие этажи, а на ремонт крыши перенаправили 750 тыс. рублей, которые планировали потратить на крыльцо. Управление образования пообещало дать ещё столько же, и на эти полтора миллиона мы сможем осенью как следует отремонтировать хотя бы один участок кровли. Надеюсь, что в бюджете следующего года средства на капитальный ремонт остальной части крыши будут запланированы.

За лето в кадетской школе сделали косметический ремонт фойе и кабинетов, обновили парадный вход, покрасили тир и забор по периметру школы, установили калитки. Покрасили пол в актовом зале и разместили в нём (а также в фойе второго этажа) 150 мягких кресел, подаренных драмтеатром. Заменили все треснутые стёкла. На днях в школе заработает радиоузел. Словом, всё готово к тому, чтобы 710 кадетов (в том числе три первых класса) приступили к занятиям. Только крыша да ещё спортзал, как выразился директор, «портят общую картину праздника». Добавим, что есть и давно за-крытый бассейн, на ремонт которого когда-то обещали дать деньги областные власти.

Комиссия (представители управления образования Юрий Чураков и Анна Савочкина) проверила, как учреждение укомплектовано кадрами и оборудованием, а также убедилась в наличии массы важных деталей — от подсветки досок, мебели с регулируемой высотой и вытяжки над плитами в кабинете технологии до электрополотенец и сидений на унитазах.

Ю. Чураков подытожил:

— В целом школа к учебному году готова, претензий у надзорных органов нет. Несомненно, будут в ближайшие годы решены и проблемы с кровлей и ремонтом спортзала. На ремонт и оборудование школ город выделяет достаточно большие объёмы средств. Заметны и результаты усилий администрации кадет-ской школы по привлечению помощи шефов и спонсоров.

Что касается 9-й школы, в которой затянулся летний ремонт, то ход работ в ней взял под контроль лично мэр Северодвинска Михаил Гмырин. За короткий срок нужно было выполнить большой объём работ — аж на 9 млн. рублей. К северодвинским подрядчикам, завершающим обновление фасада, крыльца и спортивного зала, претензий не возникло. Однако отделочные работы внутри здания вы-звали многочисленные нарекания (их выполняет архангельское муниципальное учреждение, выигравшее контракт по конкурсу). Как доложил главе города начальник управления образования Сергей Попа, когда стало ясно, что подрядчик выбился из графика и к тому же допустил неудовлетворительное качество отдельных работ, усилен контроль за исполнением контракта. Чтобы уложиться в сроки, малярам, отделочникам, сантехникам, электрикам и плотникам пришлось перейти на круглосуточный режим работы — в три смены и без выходных.

По последней информации, работы внутри здания завершены. Вчера в 9-й школе началась генеральная уборка при активном участии родителей учащихся. Оставшиеся наружные работы будут доделаны к 1 сентября. Позже, во время осенних каникул, планируется сделать ремонт в вестибюле.
Итак, 1 сентября все школы (за исключением 7-й, закрытой на капитальный ремонт) должны распахнуть свои двери для учеников.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/08/29/shkoly-na-start.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.