- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Вузы сократят на треть

Автор Наталья Маркова дата: 29 августа 2012 @ 17:30 в Образование | Нет комментариев

Заместитель министра образования и науки России Александр Климов (на снимке) в понедельник посетил Поморье. Цель приезда — проверить готовность школ учебных заведений к новому учебному году.

Свой визит он начал с посещения САФУ — побывал в электронном читальном зале Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, в Центре космического мониторинга Арктики и институте информационных и космических технологий.

Далее чиновник провёл большое совещание с руководителями образовательных учреждений профессионального образования.

Александр Климов рассказал участникам совещания о перспективах развития высшего образования. К 2013 году после анализа результатов национального мониторинга количество российских вузов и их филиалов сократится, по предварительным оценкам, от 20 до 30 процентов либо путем присоединения к более сильным университетам, либо ликвидации образовательных учреждений.

— 1600 государственных вузов и филиалов в стране — это очень много, особенно с учетом того, что их значительная часть осуществляет подготовку ненадлежащего уровня, — пояснил Александр Климов. — Мы должны определить «группу риска» для реорганизации учебных заведений.

Планируется и серьезно перераспределить контрольные цифры приема в вузы, выделить региональный компонент, чтобы часть бюджетных мест распределялась в соответствии с интересами экономики территории, а образование в целом нацелено на подготовку кадров под потребности региона. Для этого полезно вспомнить советский опыт, когда формировался региональный заказ на подготовку кадров с участием представителей образования и работодателей.

Ректор САФУ Елена Кудряшова обозначила потребность страны и региона в инженерно-технических специалистах и переизбыток гуманитариев.

— Сегодня всё меньшее количество абитуриентов выбирает технические специальности, да и качество подготовки выпускников школ по таким предметам, как физика, математика, химия, оставляет желать лучшего. Средний балл ЕГЭ по математике в регионе ниже, чем по стране в целом, — отметила Елена Кудряшова.

По словам ректора, в ближайшее время в САФУ будет проведен серьезный анализ филиальной сети университета, и есть вероятность того, что произойдёт реорганизация, особенно это касается юга области (напомним, что к югу относятся филиалы САФУ в Котласе и Коряжме).

Вместе с тем говорилось о том, что большая ставка делается на северодвинский кластер, который должен укрепляться и внедрять новые разработки в области судостроения. Учитывая важность задач, замминистра образования посетил наш город, где побывал в ПУ № 1, техническом колледже и ИСМАРТ (учреждения входят в филиал САФУ). Достигнута предварительная договоренность о финансировании реконструкции новой лаборатории и обновления станков.

Анастасия ЛИСОВА
(c использованием материалов сайта www.dvinaland.ru, www.narfu.ru)


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/08/29/vuzy-sokratyat-na-tret.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.