- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Дачник, урожай считай!

Автор Наталья Маркова дата: 30 августа 2012 @ 10:11 в ситуация | Нет комментариев

— Что у вас там на Севере хоть растёт-то? — сочувственно спрашивают меня жители средней полосы.

— Да всё, даже яблоки и груши! — отвечаю. — Нашим дачникам за трудолюбие и усердие памятник можно ставить...

Правда, это лето приготовило землякам испытания и северяне особо почувствовали, что значит вести хозяйство в условиях рискованного земледелия. Погода была дождливая и прохладная, в основном преобладала пасмурная, а растениям ох как тяжело без солнышка!

— С 9 июля до 10 августа осадки на севере выпадали почти ежедневно, а разыгравшаяся 18—20 июля стихия повторилась еще 2 и 8 августа. Приход глубоких циклонов и штормовой погоды с Атлантики привел в Приморском и Пинежском районах к такому опасному агрометеорологическому явлению, как переувлажнение почвы. В течение 20 дней агрометеорологи на станциях отмечали избыточное увлажнение верхних слоев земли, некоторые поля были буквально затоплены.

Переувлажнение почвы в сочетании с другими негативными факторами способствовало появлению фитофторы. В южных районах она отмечается в Котласском и Плесецком районах — об этом сообщила Светлана Тушева, агроме-теоролог гидрометцентра Северного УГМС.
Слова специалиста подтверждают и наши дачники.

— Картошка в этом году плохая, — рассказывает Елена Дедюкина из СНТ «Беломор». — Часть клубней сгнила, ботва потемнела. Что тут говорить, в бороздах до сих пор вода стоит! Обидно, ведь это для нашей семьи второй хлеб. А вот морковка вроде выправилась, и в целом урожай её неплохой. Свёкла не очень, в прошлые годы бывало и лучше.

— А я ягодам большое внимание уделяю, — вторит ей Элла Семёнова из СНТ «Уйма». — Клубнику в июне холила-лелеяла, а она не выдержала такого лета — ягоды, даже не успев созреть, сгнили. Малине тоже влаги многовато, не совсем сладкая она в этом году и червивая. Но когда в середине августа дождей стало меньше, пришел черед чёрной и красной смородины, она порадовала, из этих ягод большую часть заготовок сделали. И ирги в этот год много.

Огурцы и помидоры тоже дали повод поволноваться. Те, у кого установлены на участке современные крепкие теплицы, собрали неплохой урожай. Дачники, у которых парники сколочены по старинке, жаловались, что их ожидания не оправдались. Капуста тоже «капризничает» — у кого-то плохо формируются кочаны, а кто-то сорт удачный выбрал и в правильном месте посадил — не жалуется.
— Лук и чеснок хорошие в этом году, на уровне прошлых лет, — делится Галина Швец из СНТ «Теремок». — Но как храниться будут — вот вопрос. Луковицы напитаны влагой. Но мы не унываем! У погоды нет плохой погоды.

Вот такие они, наши целеустремленные дачники. Несмотря на суровый климат, проблемы с дачным транспортом, они всё равно будут добиваться урожая — не хуже, чем в средней полосе...
А конец августа принес нашим дачникам тоже немало неожиданностей. Как сообщает сайт Северного УГМС, 27 августа в Архангельской области в ночные и утренние часы местами наблюдались слабые заморозки.
Виной этому стал антициклон, сформировавшийся над Кольским полуостровом, облачность в антициклоне небольшая, и этим объясняется значительный суточный ход температуры. И в ближайшие дни оставшийся на грядках урожай надо беречь — будет солнечно днем, но прохладно ночью.

Скорее всего, плохое лето даст привычный результат — повышение цен на овощи. Предполагают, что картофель с юга области будут продавать по цене от 15 до 20 рублей за килограмм. По данным статистики, по сравнению с июнем этого года больше всего подорожали морковь (3%), капуста (25%), картофель (14%), репчатый лук (14%).

...Зато грибами многие довольны — им влага на пользу. Хоть лес в этом году порадовал.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/08/30/dachnik-urozhaj-schitaj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.