Организованный демонтаж


Он проведён на обрушившейся части дома по пр. Ленина, 5


После того, как в ночь на пятницу часть дома рухнула, вторая его часть, выходящая на улицу Торцева, пошла трещинами, которые постоянно увеличивались. Чтобы предотвратить стихийное обрушение и этой конструкции, специалисты «Стройэкспертизы» совместно со спасателями и администрацией города разработали схему организованного демонтажа.
В течение двух дней была проведена необходимая подготовка: выполнены технические расчеты, подогнана техника, подобраны тросы, оповещены жители ближайших домов. 28 августа в 16.00 тягач «Кировец» дернул первый трос, который был заведен между большими окнами кафе «Шоколад» на первом этаже дома. Часть конструкции рухнула. Потом в течение получаса удалось обрушить оставшуюся опасную часть дома, не повредив при этом соседние строения.
Специалисты подвели итоги выполненной работы, чтобы обозначить свои дальнейшие действия. В этот же день в администрации Северодвинска состоялось очередное заседание штаба по чрезвычайным ситуациям. Накануне работники СМУП ЖКК провели поквартирный обход домов, находящихся рядом с Ленина, 5. Они предупредили каждую семью о необходимости покинуть свой дом на период работ по обрушению части конструкций аварийного здания, то есть с 11.00 до 17.00 28 августа.
Одновременно они выясняли, кто не может самостоятельно покинуть свою квартиру и кому из жильцов необходимо предоставить помещение на время проведения аварийных работ. Данные о таких людях в тот же вечер были переданы в управление социального развития, опеки и попечительства мэрии.
Начальник управления Надежда Потехина доложила о том, что уже вечером 27 и утром 28 августа в медицинские стационары Северодвинска были помещены четыре человека, проживающие в микрорайоне пр. Ленина — ул. Торцева. Это пожилые люди, которые плохо передвигаются самостоятельно. Их привезли машинами «скорой медицинской помощи». Ещё несколько пожилых людей из этого квартала медики переправили по указанным ими адресам к родственникам и знакомым.
С раннего утра 27 августа в здании Дома техники Севмаша (пр. Ленина, 9) работал пункт временного пребывания людей из этого микрорайона, где находились менее десяти человек. Силами муниципального комбината школьного питания им были доставлены бесплатные горячие напитки и выпечка.
27 августа поздно вечером спасатели выносили вещи из квартир, расположенных в самой опасной части дома — по ул. Торцева. Решение об этом приняла администрация города, проведя очередную консультацию со специалистами «Стройэкспертизы» и спасателями. Жильцов попросили максимально подробно составить схему расположения необходимых вещей. На каждую квартиру специалисты МЧС расcчитали по 20 минут. Заходили по два человека: один в квартире, другой в подъезде «на прослушке». За три с небольшим часа спасатели побывали в 11-ти квартирах, согласно просьбам жильцов выносили документы, одежду и даже небольшую бытовую технику. Ни о мебели, ни о крупногабаритных вещах речи не шло. Удалось вынести практически все вещи из квартир подъезда, расположенного по пр. Ленина.
В Северодвинске идёт сбор денег и вещей для людей, потерявших кров. По инициативе мэра Михаила Гмырина в фонде «Опора» открыт благотворительный счёт для сбора средств, организованы бесплатное горячее питание на базе муниципальной столовой «Диета» и психологическая помощь. Всем семьям предоставлено временное жильё. Как уже сообщалось, с 28 августа началась выдача материальной помощи на неотложные нужды — по 20 тысяч рублей на каждого члена семьи, зарегистрированного по адресу: пр. Ленина, 5.
Сотрудники управления соцразвития, опеки и попечительства побеседовали с каждой семьёй, проживавшей на Ленина, 5, узнали потребности в одежде, бытовой технике, предметах домашнего обихода. Общественная организация «Поможем детям», работающая на базе муниципального молодёжного центра (ул. Первомайская, 13а, тел. 56-14-77) собирает нужные для этих семей вещи.
Горожане активно откликнулись на призыв о помощи: на благотворительный счёт начали поступать первые средства, люди несут вещи в молодёжный центр.

Александр ИВАНОВ

(с использованием материалов пресс-службы мэрии Северодвинска)

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Организованный демонтаж
Дата публикации: 30 августа 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Новое на сайте

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia