- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Закон для рыболовов

Автор Администратор дата: 30 августа 2012 @ 10:00 в Право | Комментарии отключены

Вопросы осуществления рыболовства в регионе рассмотрели на рабочем совещании глав муниципальных районов и городских округов при заместителе губернатора Архангельской области Сергее Ковалёве.

— В настоящее время разрабатывается федеральный закон «О любительском рыболовстве», — проинформировал глав муниципалитетов руководитель агентства по рыбному хозяйству Архангельской области Алексей Коротенков. — Принятие этого закона крайне необходимо, так как существующий сегодня порядок вызывает много нареканий у большинства граждан. Остаются нерешёнными вопросы, связанные с выдачей путёвок и формированием рыбопромысловых участков. При этом необходимо отметить, что лов рыбы сетями без путёвки в рамках действующих правил рыболовства запрещён.

Алексей Коротенков пояснил, что в проекте закона о любительской рыбалке предусмотрены рыболовные участки для промысла сёмги. Вводится выдача государственным органом именных разрешений рыболова на лов сетями вне рыболовных участков. В свою очередь, юридические лица и индивидуальные предприниматели также вправе осуществлять выдачу таких разрешений, но уже с конкретно оказываемыми услугами. Таким образом, у гражданина появится выбор — приобрести именное разрешение у государства за небольшую плату или обратиться к организатору любительской рыбалки. На водных объектах общего пользования лов по-прежнему останется бесплатным.
Алексей Коротенков рассказал участникам встречи, что до конца года планируется принятие федерального закона «Об аквакультуре». Это не менее важный документ, так как до сих пор нет чётких механизмов ведения бизнеса в данном направлении.

Кроме того, руководитель агентства обратил внимание, что его ведомством планируется разработка концепции развития рыболовства в Архангельской области с учётом интересов муниципальных образований, и призвал глав муниципалитетов активно участвовать в этой работе.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/08/30/zakon-dlya-rybolovov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.