Деньги всё-таки придут


Фонд содействия реформированию ЖКХ продолжит финансирование нашей области


Не так давно СМИ региона сообщили, что Архангельской области придется возвращать федеральному Фонду содействия реформированию ЖКХ не освоенные в 2010 году 740 млн. рублей. Из-за того, что Поморье не в полном объеме выполнило условия программ фонда по переселению граждан из аварийного жилья, по итогам 2010 года государственная корпорация планировала отозвать у области такие необходимые деньги.

Проблема в нерадивых строителях. И контроле чиновников

Чтобы не допустить подобной ситуации, министр строительства и ЖКХ Архангельской области Игорь Войстратенко трижды летал в Москву и встречался с руководством фонда. После последней командировки министр дал пресс-конференцию, где рассказал, как решился вопрос.

— 31 июля закончился четырехмесячный срок, после которого вступили в силу финансовые санкции, предъявляемые к региону, — отметил Игорь Михайлович. — Несмотря на то, что поначалу среди отстающих муниципалитетов были Архангельск, Коноша и Каргополь, выполнить условия программ фонда не смогли только областной центр и частично Коноша. Мы были вынуждены исключить Архангельск из программы 2010 года из-за темпов строительства домов на улице Доковской. В результате у региона будет отозвана не вся сумма, а только 40,5 миллиона рублей. Это деньги, которые мы не смогли освоить по Архангельску и частично по Коноше.

Сейчас Фонд содействия реформированию ЖКХ и правительство региона готовят соглашение, которое регламентирует возврат денег. После того, как они вернутся в госкорпорацию, регион получит полный объем федерального финансирования, запланированный на аналогичные программы 2011—2012 годов.

Говоря о причинах, тормозящих реализацию программ, Игорь Войстратенко отметил, что главные из них — это недобросовестность подрядных организаций и слабая работа муниципалитетов в части контроля за ходом строительства и санкций в отношении нерадивых подрядчиков. В начале сентября экспертная группа госкорпорации приедет в Поморье, чтобы на месте составить условия дальнейшего взаимодействия с регионом.

83 миллиона Северодвинску

И всё-таки сотрудничество продолжится. На 2011—2012 годы фонд выделил региону 256 млн. рублей. Если говорить об общем финансировании с участием госкорпорации, регионального и местных бюджетов, то основными получателями федеральной поддержки станут Архангельск (49 млн. рублей) и Северодвинск (83 млн. рублей). Касательно реализации программы в нашем городе И. Войстратенко дал небольшое интервью.
— Игорь Михайлович, как Северодвинск справился с программой переселения граждан из ветхого и аварийного жилья?
— По программам 2010 года город корабелов справился в полном объёме и не фигурирует в числе проблемных вопросов, которые мы обсуждали в фонде в Москве. Что касается программ на 2011—2012 годы, то сейчас идёт освоение средств. Мы не можем сейчас говорить, что программы не выполнены или сроки сорвались. Повторюсь, по программам переселения из ветхого и аварийного жилья Северодвинску предусмотрено финансирование в 83 млн. рублей — это общая сумма из средств фонда, областного бюджета и местного бюджета.
— Какой планируется реальный результат — сколько граждан за счёт этих средств должны быть переселены и сколько новых квартир введено?
— В Северодвинске долж-но быть введено около
2 000 квадратных метров жилья. 170 семей должны въехать в новые квартиры. Но о реальном освоении средств по программе мы пока сказать не можем, так как на сегодняшний день город корабелов не представил нам ни одного акта выполненных работ. Это вызывает некоторые опасения. Надеемся, сейчас ситуация вы-правится — и к концу года мы получим отчёты о результатах работы.

Ждём 170 квартир в «старом городе»

Отметим, что с использованием федеральных денег в Северодвинске запланировано строительство двух трёхэтажных деревянных жилых домов в 25-м квартале, ограниченном улицами Лесной, Пионер-ской, Индустриальной и Беломорским проспектом. В результате электронного аукциона определён подрядчик — ООО «Траст-М» из Архангельска, который обязуется сдать квартиры к концу 2012 года.

По данным городской администрации, сейчас ведутся подготовительные работы: вырубка деревьев, установка ограждения, разбивка основных осей здания. Отдельно будет выполняться обустройство наружных сетей водоснабжения, канализации, теплоснабжения, электроснабжения. Город ждёт новых квартир!

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Деньги всё-таки придут
Дата публикации: 1 сентября 2012

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia