И после смерти не обрести покой?


Что стоит за скандалом в северодвинском морге


На прошлой неделе в интернет попало шокирующее видео, снятое скрытой камерой в коридоре северодвинского морга. Там видно, как человек, похожий на руководителя Северодвинского отделения бюро судмедэкспертизы Алексея Ходасевича, повздорив с санитарами, толкает тележку с обнаженным усопшим человеком и тот падает на пол. После этого патологоанатом даже не подошёл к трупу, чтобы поднять его.

За «горячую тему» взялись СМИ города и области. Леденящий душу сюжет был показан и по областному, и по северодвинскому ТВ. Люди, посмотревшие эти кадры, возмущаются: «Что же, теперь на человеческое отношение не стоит рассчитывать даже после смерти? Кто знает, что происходит с нашими родными за стенами морга...»

В Северодвинском отделении областного бюро судмедэкспертизы говорят, что такое обращение — исключение из правил, поведение руководителя обусловлено перенапряжением от нервной работы. Сам Алексей Ходасевич сейчас в отпуске.

Скандальное видео на встрече с журналистами прокомментировала министр здравоохранения Архангельской области Лариса Меньшикова, её возмутило и поведение врача, и то, что кадры стали общедоступными:

— Те, кто установил видеокамеры, должны нести ответственность за то, что эта информация стала достоянием гласности. Ведь ничего приятного в том нет, что родственники этого умершего человека всё это видят. Это просто ужасно.

Так кто же установил скрытые камеры? Сотрудники морга намеками («только не для печати») говорят, что причина вполне житейская — желание заработать. Камеры могли установить конкуренты. Дело в том, что вскрытие трупа и патологоанатомическое заключение делаются бесплатно, но дальнейшие процедуры — подготовка тела родственника к похоронам, его сохранение — услуга платная. С моргом, которым заведует Ходасевич, заключил договор северо-двинский специализированный комбинат ритуальных услуг. Подготовка и похороны одного покойного обходятся в 5—8 тысяч рублей. В месяц в морг поступают 130—150 покойных. Словом, похоронному делу никакие кризисы не страшны, дело это довольно выгодное. Стоит сказать, что жалобы на заведующего отделением судмедэкспертизы за завышенные расценки поступали и раньше — и в мэрию, и в нашу газету. Но всё-таки никакая материальная выгода и экономическая конкуренция не должны быть причиной осквернения последних часов, проведенных человеком на земле.

А в областном бюро судебно-медицинской экспертизы заверили, что в отношении Ходасевича будут применены меры дисциплинарного воздействия, ему будет объявлен выговор.

Анастасия ЛИСОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: И после смерти не обрести покой?
Дата публикации: 1 сентября 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: ситуация

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia