Кадастровый паспорт пока бесплатно


В соответствии с федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» и приказом Минэкономразвития № 577 с 1 сентября 2012 года на территории Архангельской области и НАО вводится в действие «Порядок осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период применения данного закона». Он изменяет действующий порядок формирования и учета объектов капитального строительства.


На вопросы, которые будут полезны организациям и частным лицам, ответил директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и НАО С.В. Дашкевич.

— Станислав Васильевич, как эти изменения могут затронуть интересы владельцев объектов недвижимости?

— Государственный учет объектов недвижимости (в том числе присвоение объектам учета кадастровых номеров, а также выдача кадастровых паспортов), включая объекты капитального строительства, с 1 сентября 2012 года будет осуществлять филиал ФГБУ «ФКП Росреестра по Архангельской области и НАО» (далее — орган кадастрового учета).

Прием заявлений на государственный учет объектов учета (в том числе учет изменений объектов учета), а также запросов о предоставлении кадастровых паспортов будет осуществлять орган кадастрового учета в центральном офисе филиала по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова, 206, а также в межрайонных отделах по месту расположения объектов учета.

В ближайшие дни на сайте управления Росреестра по Архангельской области и НАО в разделе «Кадастровый учет» будет размещена информация об объектах капитального строительства, внесенных в государственный кадастр недвижимости. Все желающие смогут ознакомиться с этой информацией. Кроме того, можно будет проверить достоверность внесенной информации об объекте капитального строительства и при наличии технических ошибок направить нам уведомление. Также при направлении нам запросов о выдаче кадастровых паспортов необходимо указывать кадастровый номер, который присвоен каждому объекту капитального строительства.
— Эти услуги будут платными?

— Нет, процедура госучета и предоставление кадастрового паспорта объекта в переходный период (до 1 января 2013 года) будут осуществляться бесплатно. В дальнейшем возможно введение платы за предоставление сведений об объектах учета.

— Какие документы необходимо представить владельцам объектов недвижимости?

— Для государственного учета объекта капитального строительства или помещения вместе с заявлением необходимо представить технический план объекта, подготовленный кадастровым инженером или организацией по технической инвентаризации. До 1 декабря 2012 года вместо технического плана может быть представлен технический паспорт, подготовленный организацией по техинвентаризации. А для получения кадастрового паспорта объекта учета необходимо оформить за-прос. Формы заявления и запроса установлены приказами Минэкономразвития.

— В какие сроки должны быть подготовлены документы?

— Сроки такие же, как и для земельных участков. Государственный учет осуществляется в течение 20 рабочих дней, подготовка сведений об объекте учета по запросу — в течение пяти рабочих дней. Хочу обратить внимание на возможность предварительной записи на прием в наши офисы через официальный сайт Росреестра.

Кстати, 14 августа вступил в силу Административный регламент Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению сведений, которые внесены в государственный кадастр недвижимости. В документе подробно описан и порядок предоставления услуги. Ознакомиться с регламентом можно через правовые информационные системы или в наших офисах приема документов. На вопросы северодвинцев могут ответить в межрайонном отделе филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» в Северодвинске: ул. Советская,
27а, телефон (8-818-4) 55-03-70, факс (8-818-42) 6-05-94, fgu2928@u29.rosreestr.ru
Подготовила
Анастасия ЛИСОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кадастровый паспорт пока бесплатно
Дата публикации: 1 сентября 2012

Автор(ы): Наталья Маркова
Кол-во статей у автора - 299
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia