Начнём с Архангельской области


Регион станет первым получателем малых грантов Глобального экологического фонда


Глобальный экологический фонд при содействии Министерства природных ресурсов и экологии РФ начинает реализацию программы малых грантов ГЭФ на территории Архангель-ской области. Причём именно наш регион станет модельной площадкой для отработки механизма реализации этой программы в России.

В среду программу малых грантов ГЭФ обсуждали в правительстве области «за круглым столом». Представители фонда Делвин Ганапин и Данэлиус Пивориунас ознакомили с ней министров, глав муниципальных образований, учёных, экологов.

Глобальный экологический фонд был основан в 1991 году для того, чтобы на основе международного сотрудничества создать финансовый механизм для решения мировых экологических проблем. Инициатором учреждения стало международное сообщество, озабоченное состоянием окружающей среды. ГЭФ является крупнейшим источником финансирования проектов, нацеленных на охрану окружающей среды в масштабе всей планеты. С самого начала своего существования ГЭФ было выделено грантов на сумму более 10 миллиардов долларов США. Программа малых грантов Глобального экологического фонда поддерживает общинные (местные) инициативы, соответствующие критериям и целям фонда.

— Лозунг программы малых грантов ГЭФ: «Действуя локально, сохраняем глобально». Она демонстрирует возможности решения мировых экологических проблем на уровне местного самоуправления. Программа успешно работает, к примеру, в Бразилии, Китае, Индии... В России решено начать её реализацию с Архангельской области. В случае успеха полученный опыт будет транслирован на другие российские регионы, — пояснил ответственный за программы по развитию и малым грантам ГЭФ Данэлиус Пивориунас. — Грантополучателями на условиях софинансирования могут быть некоммерческие организации или местные сообщества. Главное, чтобы проекты отвечали по тематике приоритетам ГЭФ и критериям отбора. Мы заинтересованы в стимулировании долгосрочных проектов, которые впоследствии смогут быть реализованы и без нашей помощи.

Тематические приоритеты программы малых грантов ГЭФ — сохранение биологического разнообразия, смягчение последствий изменения климата и влияния стойких органических соединений, борьба с деградацией земель. На каждый проект можно получить от 20 тысяч до 1 миллиона рублей. Всего же фонд готов выделить области на первый год реализации программы 750 тысяч долларов, а дальше планируется увеличение объёмов финансирования.

Как выяснилось «на круглом столе», у нас уже реализуются разнообразные проекты в области защиты окружающей среды, экотуризма, экологически чистого земледелия, в том числе и с помощью правительственных грантов. Среди прочих возник вопрос, как объединить поддержку этих проектов и помощь Глобального экологического фонда.

— Все проекты, о которых вы сейчас говорите, «ложатся» в программу ГЭФ. Задача теперь — грамотно составить заявку, — подытожила Наталья Данилина, член Общественной палаты РФ и Общественного экологического совета Минприроды России.

В области решено создать рабочую группу, которая займётся подготовкой документации, консультированием грантополучателей. Завершая «круглый стол», министр по развитию местного самоуправления Архангельской области Наталья Кадашова отметила, что, хоть в области и реализуется не одна сотня проектов, новые нам тоже нужны, особенно в области экологии и защиты окружающей среды. А значит, поддержка Глобального экологического фонда не будет лишней.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Начнём с Архангельской области
Дата публикации: 1 сентября 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia