- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Работа до седьмого пота

Автор Владимир Тикус дата: 1 сентября 2012 @ 11:29 в Культура | Нет комментариев

Директор театра Алевтина Голубева поздравила актёров и других работников со знаменательными датами, а таких за летние месяцы набралось немало.
Заслуженный артист РФ Сергей Черноглазов отметил двойной юбилей — 65-летие и 25 лет работы в театре. Художнику Виктору Фесенко стукнуло 70. За-служенная артистка РФ Валентина Иргизнова целых 45 лет играет на сцене северодвинского театра. Заведующая костюмерным цехом Зоя Дорофеева в театре 20 лет, актёр и заведующий постановочной частью Василий Жеребцов — 15.

В 76-м творческом сезоне ожидается ещё немало юбилейных дат. Самая главная — 75-летие театра. 11 сентября 1937 года жители посёлка Судострой увидели на сцене только что открытого театра комедию Карло Гольдони «Лжец». Именно поэтому художественный совет театра принял решение к нынешнему юбилею вновь поставить «Лжеца». Столь ответственное задание поручили из-вестному своими сатирическо-эксцентрическими постановками режиссёру Михаилу Апарцеву из Санкт-Петербурга. Премьеру спектакля, который откроет творческий сезон, зрители увидят 7 октября.

В этом сезоне после длительного перерыва в театр возвращается знакомый северодвинцам по ряду постановок (самый известный его спектакль — долгожитель репертуара — «Очень простая история») сыктывкар-ский режиссёр Сергей Сушенцев. Сейчас он «колдует» над пьесой ирландского драматурга Мартина МакДонаха «Калека с острова Инишмаан»; премьера этого спектакля состоится также в октябре. Одним спектаклем Сушенцев не отделается — к Новому году поставит ещё и сказку для детей, предположительно «Спящую красавицу». А в ноябре маленькие зрители увидят сказку «Дай пять» в постановке Нэлли Цветковой.

В октябре начнёт работу и малая сцена. Премьерной постановкой будет литературно-музыкальная композиция к юбилею Марины Цветаевой, которую готовит актриса Лариса Сыпко. В 2013 году город Северодвинск отметит юбилей, и театр обязательно что-то подготовит к этому празднику — если не на большой сцене, то на малой.

К своему юбилею театр подготовился основательно. Летом в зрительном зале полностью сменили кресла, сейчас продолжается косметическая отделка зала и сцены, обновляют элементы фасада здания. Установлена новая система пожарного оповещения. Директор очень хочет, чтобы работал расположенный рядом фонтан, но на это требуется значительная сумма, которая театру не по карману, а спонсоров тоже пока не предвидится.

Ближайшие гастроли театра станут возможными не раньше 2014 года: именно к этому времени администрация города обещает изыскать необходимые средства. Среди насущных проблем по-прежнему заработная плата актёров, которая даже со специальными внебюджетными надбавками, увы, невелика.

Юбиляры лета — заслуженные артисты РФ Валентина Иргизнова и Сергей Черноглазов (сцена из спектакля «Энергичные люди»).
Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/09/01/rabota-do-sedmogo-pota.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.