- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Учителя в «отрыве»

Автор Екатерина Курзенева дата: 1 сентября 2012 @ 11:51 в Новое на сайте | Нет комментариев

Биология с пистолетом

Цветы, наверное, самый желанный подарок для женщин на Восьмое марта. А вот для учителя биологии школы № 9 Ольги Завьяловой лучший подарок... клеевой пистолет!
И чего только не натворила она, в том числе и с его помощью, для двух своих девчонок — четырёхлетней Полины и шестимесячной Маши. Тут и развивающие книжки «Вкусные половинки» и «Большая стирка», и пенёк из старых вельветовых бриджей с лесными жителями внутри, и яркие мягкие пазлы-зверюши, и замечательный пенал-стручок, из которого можно откреплять вязаные горошины — в очереди в поликлинике просто спасение — есть чем занять малыша!
Идеи Ольга находит в Интернете или в своей голове. Её забавные овечки из «витаминных» бутылочек с бренчащими пуговицами внутри раздарены многим друзьям, и это уже бренд. Таких овечек теперь мастерят с детьми в садах. И не только в Северодвинске: одна из подруг-педагогов увезла идею в Москву.


Лучше ОБЖ только горы

Не уступают дамским хобби и увлечения сильной половины наших школ.
— Еду совершенно обновлённым! В горах попадаешь в такие экстремальные условия, как лавина и камнепад, — после них ценишь каждую минуту своей жизни, — с такими мыслями из очередной поездки вернулся на днях учитель ОБЖ школы № 6 Николай Семянников.
Этим летом он был инструктором в альпинистском лагере Безенги, где проходил чемпионат России. С этим уголком Кабардино-Балкарии у кандидата в мастера спорта связаны особые воспоминания. В 2009 году здесь в связке с Михаилом Ишутиным Николай Семянников стал чемпионом России в снежно-ледовом классе, за что попал в десятку сильнейших спортсменов года в городе. Увлечению более 40 лет. Стоит ли удивляться успехам подопечных Николая Алексеевича из школьного клуба юных спасателей «Пульс»! У них помимо прочего он ведёт туристские дисциплины и скалолазание. В прошлом году ребята на городском турслёте на Солзе были лучшими. Ещё бы: такой пример перед глазами!

Английский на роликах

Так и веет позитивом и молодым задором от учителя английского языка Ягринской гимназии Ольги Вахниной.
И не только потому, что её «подзаряжают» школьники. Пожалуй, они бы и сами удивились, встретив своего учителя... на роликах! А ведь летом это её любимое занятие.
— Пока сухо и тепло, хочется на воздух. Радуюсь каждый раз, как встаю на ролики, а то всё книги да вышивка крестом, надо и в форме себя держать!
Увлечению Ольги четыре года, с друзьями она катается в заводском парке или ягринском бору. А зимой на смену роликам, как положено, приходят белые фигурные коньки.

Большой улов директора

Есть чему поучиться и у заядлого рыболова, а по совместительству директора северодвинской первой спортивной школы Андрея Горбунова. Ведь он знает, где самые клёвые места.
— Удачная рыбалка — это хорошо изученный водоём. Дно того же озера не плоское, у него есть свои глубины и мели, — рассказывает он.
«Промышляет» Андрей Сергеевич на катере в Белом море да на озёрах близ деревни в Виноградовском районе. Рыбачить любит не только на традиционные удочку и спиннинг, но и на жерлицу. Попадались язи по три с половиной кило, а рекорд — 17-килограммовая щука! И какая ароматная уха из неё потом получается! Жена к этому сугубо мужскому кулинарному процессу не допускается. Сам и консервы из пойманной рыбы делает. Зимой как откроешь, да с картошечкой... У меня уже слюнки потекли. А у вас?

Фото В. Бербенца
и из архива героев публикации


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/09/01/uchitelya-v-otryve.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.