Дороги будут лучше!


Дороги в России не ругает только ленивый. Еще в девятнадцатом веке Гоголь причислял их к одной из основных бед государства Российского.


И хотя на дворе уже век двадцать первый и мы давно пересели с лошадей в автомобили, дорожная проблема никуда не ушла. В нашем городе, где количество машин увеличивается ежегодно в геометрической прогрессии, эта проблема тоже актуальна. Но городская власть делает все возможное для того, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону.

По расчетам экономистов администрации, более 8 млрд. рублей исправили бы ситуацию — и мы бы забыли про ямы и выполнили все требования ГИБДД к качеству автодорог. Вот только где взять такую сумму? Администрация города уже давно ставит дорожный вопрос во главу угла. И в этом направлении постоянно ведется работа. Горожане уже оценили строительство нового участка и реконструкцию на Архангельском шоссе, производимые на федеральные средства, а также начавшийся в этом году ремонт внутридворовых проездов многоквартирных домов. С 2013 года должны возобновить и капитальный ремонт. В ближайшие три года из городской казны на эти цели планируется выделить 375 млн. рублей.

— В соответствии с работой над формированием бюджета на 2013—2015 годы комитетом ЖКХ, транспорта и связи заявлена к разработке и реализации новая муниципальная целевая программа «Дороги Северодвинска», — рассказывает заместитель начальника финансового управления администрации Роман Жириков. — Программа была рассмотрена на комиссии по бюджетным проектировкам, где по ней также был определен предельный объем финансирования— 125 млн. рублей на каждый год. Финансирование будет осуществляться за счет собственных средств местного бюджета. Причем надо отметить, что в соответствии с законодательством в местный бюджет не поступает ни копейки от транспортного налога, который уплачивают автовладельцы.
Эта программа станет самой большой по объему финансовых вложений. На данный момент она находится на стадии согласования и в ближайшее время должна быть утверждена.

Стоит добавить, что администрация продолжает вести серьезную работу по привлечению средств на условиях софинансирования. На этих же условиях будут использованы и средства из областного дорожного фонда, с помощью которого в 2012 году осуществляется ремонт внутридворовых территорий многоквартирных домов, дорог общего пользования и прочие мероприятия по содержанию дорог. Итого на эти цели привлечено более 60 млн. руб. Из этого же фонда в следующем году ожидается не меньшая сумма. Также администрацией проводится работа по привлечению федеральных средств, которые позволили бы улучшить состояние значимых транспортных артерий нашего города. Среди них Ягринское, Окружное шоссе и Ягринский мост.
В список автодорог, ожидающих капремонта по новой муниципальной программе в 2013—2015 годах, вошло достаточно большое количество объектов. Уточним, что данный список составлялся совместными усилиями ГИБДД, контролирующей и оценивающей качество дорожных покрытий, и комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации города.

— Мы должны обеспечить горожанам нормальные условия проезда по дорогам, соответствующим государственным стандартам, — утверждает Александр Скрозников, начальник отдела коммунального хозяйства администрации города. — Практически на 100% мы поддержали предложения, поступившие от ГИБДД, по улицам, требующим капремонта и ремонта в рамках программы «Дороги Северодвинска». Это прежде всего те участки дорог, которые наиболее интенсивно используются для проезда автотранспорта.

В ближайшие годы транспортные артерии города заметно преобразятся. Да и сейчас процесс обновления уже виден невооруженным глазом. Дороги ремонтируются и будут ремонтироваться дальше на муниципальные, областные и федеральные средства.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дороги будут лучше!
Дата публикации: 4 сентября 2012

Автор(ы): Елена Шестоперова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 37
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia