- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Игорь Орлов: «Хочу услышать каждого земляка!»

Автор Администратор дата: 4 сентября 2012 @ 12:17 в Общество | Комментарии отключены

В конце августа глава области Игорь Орлов подписал распоряжение о назначении 22 представителей губернатора в муниципалитетах. Список будет дополняться, а с первыми соратниками губернатор встретился на минувшей неделе и вручил им удостоверения общественных представителей.
-- Прежде чем принимать решение о назначении общественных представителей, я со многими из них встречался лично, советовался с другими людьми, — отметил глава региона. — На мнение общественных представителей я буду опираться при принятии важных решений, касающихся жизни северян.

Общественными представителями губернатора Архангельской области стали люди, которые пользуются высоким уровнем доверия в своих муниципальных образованиях, люди разных профессий, лидеры общественного мнения. Их основная задача — стать звеном, соединяющим жителей области и представителей власти в регионе. Как отметил губернатор, руководителю области необходимо постоянно быть в курсе основных проблем, волнующих земляков во всех районах, знать, что они ждут от областной власти и как оценивают работу чиновников.

— Хочется слышать всех, даже жителей отдалённых поселков, и своевременно реагировать на все острые вопросы, болевые точки. Я хоть и открыт для встреч и общения, но поездки в районы не дают порой полной картины ситуации на местах. Нужно получать информацию из независимых источников, слышать разные мнения, понимать проблемы изнутри. Если власть будет действовать в одиночку, то и задачи, возложенные на неё, скорее всего будут решаться однобоко и не в полном объёме, — пояснил Игорь Орлов. — Информация с мест должна носить также опережающий характер, чтобы была возможность не только оперативно решать возникающие вопросы, но и предотвращать конфликтные ситуации.

Глава региона подчеркнул, что институт общественных представителей — это отнюдь не очередная бюрократическая структура, это инструмент взаимодействия с жителями области. Именно поэтому общественные представители губернатора — люди уважаемые, грамотные, деятельные, которых хорошо знают и которым верят.

Общественными представителями губернатора в Северодвинске назначены заместитель председателя профсоюзной организации ОАО «ПО «Севмаш» Татьяна Базлова и председатель профсоюзной организации ОАО «ЦС «Звёздочка» Алексей Кукушкин. Начать свою работу в новом качестве они планируют со встречи с мэром Северо-двинска и городскими чиновниками, чтобы договориться о взаимодействии с местными властями.

Павел БАЛАКШИН, общественный представитель губернатора в МО город Архангельск:

— Согласен с главой региона, что нам не надо подгонять чиновников. Основная задача общественных представителей, на мой взгляд, — снимать социальную напряженность. А для этого нужно быть в курсе дел в регионе. Губернатор обещал снабдить нас всей необходимой информацией: экономической справкой, данными о строительстве жилья, дорог и так далее.

Елизавета СОБОЛЕВА, общественный представитель губернатора в МО Устьянский муниципальный район:
— У врачей есть непреложное правило: «Не навреди!» Мне кажется, что эта истина должна встать во главу угла и в работе общественных представителей. Очень важно в оценке общественного мнения, во взаимодействии с людьми и губернатором не перейти эту грань. Люди уже звонят, ждут встреч с общественными представителями. И порой им достаточно просто указать путь решения проблемы, многие просто не знают, куда им идти, чтобы разрешить какой-то сложный вопрос.

Алексей КУКУШКИН, общественный представитель губернатора в МО Северодвинск:
— Общественный представитель — это своеобразный мостик между людьми и руководителями всех уровней. Наша задача — стать живым каналом общения, обмена информацией. У губернатора далеко не всегда есть возможность напрямую пообщаться с жителями. Но мы также должны стать и голосом губернатора: людям важно услышать точку зрения главы региона.

Татьяна БАЗЛОВА, общественный представитель губернатора в МО Северовинск:
— Не думала оказаться в этом статусе, хоть и занимаюсь всю жизнь общественной работой. Стать «глазами и ушами» губернатора — это не только большая честь, но и огромная ответственность. Нужно донести до главы региона правдивую информацию, не пропущенную через призму собственного мнения. Поэтому мы будем мониторить настроение горожан, их мнения, находить болевые точки, которые требуют незамедлительного решения.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/09/04/igor-orlov-xochu-uslyshat-kazhdogo-zemlyaka.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.