- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Под флагом САФУ

Автор Екатерина Курзенева дата: 4 сентября 2012 @ 12:08 в Первая полоса | Нет комментариев

Теперь здесь всё по-новому. И традиционный пропуск на вахте не требуют — ему на смену пришёл обычный студенческий билет. Да и название у самого вуза, главного кадрового цеха наших заводов — Севмашвтуза, сменилось. Отныне это Институт судостроения и морской арктической техники (ИСМАРТ).

Вчера, в первый день занятий, всех приходящих сюда почётным караулом у бюста конструктора А.Н. Крылова встречали воспитанники детского морского центра «Североморец» в парадной форме. А за два дня до этого, 1 сентября, группа студентов из 30 человек представляла ИСМАРТ на демонстрации студенческих объединений в Архангельске. С флагами одного из 17 институтов, вошедших в состав Северного Арктического федерального университета, ребята прошествовали по набережной от пл. Профсоюзов до областного театра драмы, где на торжественной линейке их приветствовала ректор Елена Кудряшова. В честь набора 2012 года на университетской площади перед главным корпусом САФУ даже заложили звезду.

А ещё чуть ранее все ребята, пришедшие на организационное собрание в ИСМАРТ, получили наборы первокурсника: ежедневник, флажок и воздушный шарик с эмблемой федерального вуза.
— Вы пришли к нам учиться в тот переходный период, когда здесь будет вестись глобальная перестройка всего – начиная от переоборудования лабораторного корпуса и заканчивая тотальным ремонтом всех помещений, — приветствовал новоиспечённых первокурсников директор ИСМАРТ Виктор Гальперин.

В этом году институт набрал 213 студентов: 173 на очную форму обучения, 30 — на вечернюю, ещё 10 — на заочную. Конкурс в среднем был три человека на место, самый высокий — 14 человек на место — на направление «Экономика». Впервые для обучения по очной форме на нём выделено семь бюджетных мест, ещё 10 мест — на «заочке» по направлению «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры». На 31 августа сюда подали документы более 100 абитуриентов, желающих получать образование по договору с полным возмещением затрат на обучение.

Обновлённый ИСМАРТ по сути является полным преемником Севмашвтуза: сохранены профессорско-преподавательский состав, уникальная система инженерной подготовки «завод–втуз», учебные и научные традиции бывшего Севмашвтуза. К этому добавились все бонусы головного вуза, например участие студентов в международных программах обмена. Главное — учиться хорошо.

Насыщенное постижение наук в вузе разбавит весёлая студенческая жизнь, управлять которой ребята будут сами, ведь в САФУ внеурочной деятельностью студентов занимаются 73 подразделения. Обо всём этом новоиспечённые студенты узнали из уст представителей студсовета.

Новичков вообще быстро взяли в оборот: уже сегодня некоторые из них поучаствуют в видеоконференции санкт-петербург-ской президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, посвящённой достижениям изучения и освоения Арктики. Эту же тему будут освещать и на масштабной конференции в САФУ, которая состоится 12—13 сентября. Ребятам даже закинули «удочку» на следующий год: в 2013-м грядёт 150-летие со дня рождения и 75-летие со дня смерти академика А.Н. Крылова, бюст которого встречает всех приходящих в ИСМАРТ. На родину конструктора, в село под Чебоксарами, готовится большая экспедиция, в которую отправятся лучшие из лучших студентов.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/09/04/pod-flagom-safu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.