А стройка стоит…


В конце сентября прошлого года большая группа сотрудников «Северного рабочего», побывав в селе Ломоносово, с интересом созерцала новостройку — трёхэтажное здание косторезного училища, воздвигнутое рядом с музеем великого учёного.


Заинтересовал и плакат, сообщавший о заказчике и подрядчике, сроках строительства. Указывалось, что объект должен быть сдан в четвёртом квартале 2011 года, то есть к юбилею М.В. Ломоносова. Но верхние этажи предстали лишь в облике железобетонных каркасов, и было ясно, что огромный объём работ за месяц-два не выполнить. Кстати, в тот субботний день стройку посещали высокопоставленные чиновники во главе с тогдашним заместителем губернатора.
Неутешительные прогнозы сбылись: объект не сдан и по сей день. Однако, как установила прокуратура, деньги за невыполненные работы в прошлом году перечислялись исправно. И немалые деньги. С июня по декабрь 2011 года и.о. руководителя государственного бюджетного учреждения области «Главное управление капитального строительства» Алексей Ярошенко подписывал справки, по которым подрядчику были необоснованно перечислены средства областного бюджета в размере аж 139 миллионов рублей.

Сегодня Ярошенко уже не работает в этой должности. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий). Однако подрядчик остался прежний — фирма «Импера Нова», и темпы работ на важной стройке, по мнению специалистов областного министерства строительства, остаются весьма низкими.

Отказ в возбуждении дела отменен
Областная прокуратура отменила решение об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению экс-директора северодвинского ПАТП Алексея Васильева.
Информагентство «Беломорканал» напоминает, что в этом заявлении фигурировали представители северо-двинского чиновничества Константин Талашов и Александр Постников.
Как говорится в письме областной прокуратуры, материалы проверки направлены в следственный отдел по Северодвинску для организации доследственной проверки.
Напомним, в мае экс-директор северодвинского ПАТП Алексей Васильев написал заявление в прокуратуру, в котором излагал факты противоправных действий, с которыми он сталкивался за время работы на предприятии. Здесь и разговор о «решении проблемы» с неугодным журналистом Андреем Масленниковым, и эпизод подготовки конкурса по оперблоку горбольницы № 2.

За бывшим зеком нужен догляд

Деятельность участковых уполномоченных полиции и совершенствование работы с гражданами, освободившимися из мест лишения свободы, — главные темы прошедшего в Архангельске на прошлой неделе семинара-совещания с руководителями подразделений по обеспечению деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних, руководителями управлений по организации административного надзора территориальных органов МВД России по регионам Северо-Западного округа.

В нём приняли участие губернатор Игорь Орлов, врио начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти МВД Российской Федерации Виктор Ким, начальник УМВД России по Архангельской области Павел Горчаков.

Как отметил Игорь Орлов, на территории области разработан ряд серьёзных мер, направленных на профилактику правонарушений и преступлений. Среди приоритетных — предупреждение экстремистских проявлений среди молодежи, работа по профилактике безнадзорности и социального неблагополучия несовершеннолетних, а также борьбе с алкоголизацией населения.
Как пояснил генерал-майор полиции Павел Горчаков, в период реформирования численность участковых уполномоченных полиции в области сократилась с 794 до 637 человек. В связи с этим северяне обеспокоены уменьшением штатной численности участковых и их материально-техническим оснащением.

Что касается граждан, которые отбыли наказание, то актуальность темы вызвана наличием на территории региона большого количества учреждений пенитенциарной системы. По словам Павла Горчакова, в этом году ранее судимые лица совершили каждое третье преступление (из числа раскрытых). Поэтому здесь на первый план выходят профилактические мероприятия. В первую очередь это касается вопросов трудовой реабилитации граждан, освобождающихся из мест лишения свободы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: А стройка стоит…
Дата публикации: 5 сентября 2012

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia