- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Услышьте молодую маму!

Автор Администратор дата: 5 сентября 2012 @ 14:07 в Право | Комментарии отключены

Замуж я вышла по большой любви. После свадьбы мы с мужем жили у моих родителей в двухкомнатной квартире. В квартире проживала ещё и моя сестра. Когда я забеременела, нам с мужем пришлось снять жилье. Вот тут-то всё и началось!

На свет появился наш долгожданный сынок. Чтобы получить своё ежемесячное пособие, приходилось звонить директору моего предприятия, унижаться и просить выплатить. Директор говорил, что нет денег... «Подавай в суд, — добавлял он, — а я буду отписываться, и это всё может затянуться». Он прекрасно понимал, что, когда на руках маленький ребенок, мамам не до судов.

Пришлось смириться. Зарплата мужа около 25 тысяч рублей. Из них тысяч 12 уходило на съёмное жилье. Остальное — на питание и на малыша. Знакомые нам посоветовали обратиться к одному «хорошему» чиновнику: он якобы может помочь снять жилье не у частного лица, а у государства — то есть муниципальное жильё. До сих пор в глазах его надменное выражение лица. Чиновник посоветовал нам купить жилье — видимо, решил, что у нас с ним одинаковые зарплаты. Я рыдала и просила его по-человечески помочь. Оказалось, этому чиновнику незнакомо слово «человечность». Такое унижение, честно говоря, испытала впервые.

Мы отказывали себе в самом необходимом. Нашему ребёнку скоро два года, и у меня появилась возможность выйти на работу. Я так радовалась, что жизнь у нас наладится, что будем сводить концы с концами, что моя зарплата значительно улучшит нашу жизнь. Но радость моя была недолгой. Ребенку отказали в детском саду! Сразу после рождения мы встали на очередь, весной этого года звонили — всё было хорошо, в предварительных списках мы были, но потом нас просто оттуда вычеркнули без объяснения причины. Я снова пошла по-человечески просить, теперь в детский сад. На что мне сказали: «Приходите через год!» Но мне нужна работа сейчас! А одна из чиновниц мне предложила такой выход — нанять няню или сдать ребенка в детский дом, раз уж мне так нужна работа!

До сих пор нахожусь под впечатлением. Пишу письмо и делаю вывод: никому мы и наши дети не нужны. Печально, что люди «в кабинетах» стали такими равнодушными. Но меня трудно сломать, жизнь продолжается, и я верю: всё у нас будет хорошо!

Елена


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/09/05/uslyshte-moloduyu-mamu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.