В гости к кадетам


Приоритеты сферы образования региона


Приоритеты сферы образования региона

Удар в корабельный колокол вместо привычного звонкого колокольчика, который несёт в руках первоклашка — вот такая традиция открывать новый учебный год появилась в морском кадетском корпусе Архангельска. Начало этому положил губернатор Игорь Орлов, который 1 сентября, в День знаний, посетил несколько образовательных учреждений нашей области.

Вместо звонка — корабельный колокол

В Архангельском морском кадетском корпусе, где учатся 220 кадетов из 21 муниципального образования области, губернатор прошёлся по новым классам и побывал в специальных аудиториях, в которых ребята будут изучать основы воинской службы и мор-скую практику. Первый звонок прозвенел для 20 новобранцев-пятиклассников. По словам главы региона, кадетство придаёт особый статус и особый дух, в первую очередь ребята должны понимать, что их будущее будет связано со служением России.

Побывал глава региона и в средней школе в посёлке Васьково Приморского района, которая по праву считается одной из сильнейших по уровню подготовки. Школе есть чем гордиться: здесь высокие показатели при сдаче единого госэкзамена, а учитель физкультуры Сергей Рогушин недавно стал победителем регионального этапа конкурса «Лучший учитель года». Но есть в васьковской школе серьёзная проблема, которая беспокоит учителей — низкая наполняемость классов. 1 сентября за парты сели 128 учеников, хотя в середине 1990-х годов количество учащихся доходило до 500. Основная причина — отсутствие в посёлке детского сада. В связи с этим те архангелогородцы и жители Приморского района, у которых есть маленькие дети, не спешат приобретать здесь жильё. Как заверил губернатор, ситуацию нужно исправлять. Уже готов проект здания детского сада, в будущем году запланировано начать его строительство.

Школы должны быть современными!

Какие же задачи стоят перед сферой образования региона?

Во-первых, это проведение капитального ремонта образовательных учреждений и улучшение материально-технической базы. Школы XXI века должны быть современными!
Как передаёт пресс-служба областного правительства, в этом году впервые предусмотрено финансирование капитального ремонта школ. На эти цели направлено более 126 млн. рублей. На развитие школьной инфраструктуры предусмотрено 96 млн. рублей, около 108 млн. рублей — на энергосберегающие технологии в образовательных учреждениях.
По словам министра строительства и ЖКХ Игоря Войстратенко, в рамках долгосрочной программы «Строительство и капитальный ремонт образовательных учреждений Архангельской области» предусмотрены возведение и реконструкция 14 зданий детских садов и капремонт 95 до-школьных учреждений. В начале сентября состоится торжественное открытие новых детских садов-яслей в деревнях Патровская Каргопольского района и Сидоровская Вилегодского района. Каждое учреждение рассчитано на 50 малышей. Недавно введен в эксплуатацию детский комбинат в микрорайоне округа Майская Горка в Архангельске.

Идут стройки и в деревнях. Возводятся детский сад на 120 мест в Красноборске, школа на 440 учащихся в Мезени и детская школа искусств, рассчитанная на 350 учеников, в Няндоме. До конца нынешнего года министерство строительства и ЖКХ планирует ещё начать строительство новых объектов образования в разных районах области.

Место в детсад получить бы рад

Приоритетная задача министерства — стопроцентное обеспечение местами в дошкольных учреждениях детей от трёх до семи лет. Пока в регионе этот показатель составляет 91%. Для ликвидации очередности в детские сады утверждена поэтапная программа. К 2015 году детишки от трех до семи лет должны быть обеспечены местами в дошкольных учреждениях — такую задачу поставил глава региона.

Здесь важно «утолить» существующий кадровый голод в сфере образования, а это напрямую связано с решением вопроса зар-платы педагогов. Эта проблема актуальна и для Северодвинска. По данным пресс-службы областного правительства, сейчас зар-плата учителей превысила 23 тысячи рублей. А с 1 сентября 2012 года она должна увеличиться еще на девять процентов. В областном бюджете на эти цели предусмотрено дополнительно 155 млн. рублей. По словам губернатора, в 2013 году планируется повысить зарплату воспитателям детских садов.

Будут делаться и шаги по решению кадровой проблемы, например привлечение в школы молодых специалистов. Так, в 2012 году единовременные выплаты в размере 100 тыс. рублей получили 217 выпускников вузов, пришедшие работать в районные школы. 248 работников образовательных учреждений области получили социальные выплаты на улучшение жилищных условий (средний размер выплат — около 800 тыс. рублей). Чтобы привлечь молодые кадры в сельскую местность, ведется строительство служебного жилья. В области уже построено 26 домов, где получат квартиры работники образовательных учреждений.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В гости к кадетам
Дата публикации: 5 сентября 2012

Автор(ы): Наталья Маркова
Кол-во статей у автора - 299
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia