- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Аквариум» на продажу?

Автор Наталья Трофимова дата: 6 сентября 2012 @ 10:28 в Первая полоса | Нет комментариев

Бывший детский сад «Аквариум» — известная точка на карте города. В здании на улице Ломоносова, 73 расположены заведения и компании, которые успели стать модными и популярными у горожан. Тут и молодёжный салон красоты, и стильное кафе, и дизайн-студия, и фитнес-центр, и туристическое агентство, и фотостудия...

Арендаторы муниципальных площадей — северодвинцы, большинство из которых начинали свой бизнес с нуля и вложили немало средств в ремонт и обустройство помещений.
Сейчас они бьют тревогу: здание в самом центре города планируется выставить на продажу. 17 арендаторов могут остаться на улице.

— Два года назад мы получили муниципальную преференцию на право аренды помещения площадью 145 кв. метров без аукциона, — рассказывает директор ООО «Севбытсервис» Анна Сосина. — Здесь мы решили реализовывать социально значимый проект — молодёжный салон красоты. В ремонт помещения вложили около трёх миллионов рублей, проведена полная замена электропроводки, сантехкоммуникаций, окон, установлено современное оборудование. Сейчас смотрю на снимки до ремонта (когда мы только взяли площади в аренду) и после, даже не верится, что это одни и те же помещения. Но мы были уверены, что по истечении пятилетнего срока аренды перезаключим договор. Ведь салоны красоты и парикмахерские, в отличие от торговли, бизнес малорентабельный и «долгоиграющий», в среднем проект окупается только лет через пять. Кроме того, я считаю, что мы выполняем важную функцию, создавая рабочие места. В салоне работают десять северодвинок, средний возраст около 25 лет, постоянно проходят стажировку учащиеся профильного ПУ № 22.
Эту же точку зрения под держивает предприниматель Максим Прошин:

— Для организации новой точки общепита наше предприятие провело капитальный ремонт помещений, отремонтирована кровля, часть фасада здания — общая смета составила около 15 млн. рублей. Мы работали и над привлечением постоянных клиентов. Кафе стало узнаваемым местом отдыха. Посетители ведь приходят по знакомому адресу...

Предприниматели говорят: о том, что у администрации Северодвинска есть намерение продать помещение, узнали в начале августа. Для этого здание бывшего детского сада должны исключить из «Перечня поддержки малого и среднего бизнеса» (включенные в Перечень предприятия имеют право долгосрочной муниципальной аренды и различные преференции). Затем помещение включается в прогнозный план приватизации для последующей продажи через аукцион. В пресс-службе городской администрации нам подтвердили: вопрос по зданию на улице Ломоносова, 73 действительно включен в повестку дня сессии Совета депутатов Северо-двинска 27 сентября. Решить судьбу «Аквариума» должны депутаты.

Некоторые арендаторы уже подыскивают подходящее место, другие пишут письма в мэрию, Совет депутатов, общественную организацию «Опора России». В обращении, под которым 13 подписей предпринимателей, говорится: «Вкладывая свои средства, мы рассчитывали на долговременное сотрудничество с муниципалитетом. Гарантией наших инвестиций являлись заявления представителей администрации города о том, что объекты, включенные в «Перечень имущественной поддержки...», будут защищены от «неожиданной приватизации», что позволит реализовывать долгосрочные проекты. Сейчас же мы находимся заложниками ситуации, в результате которой наши работники могут оказаться на улице, а все вложенные средства будут безвозвратно утеряны. И это происходит в то время, когда многие из нас ещё не расплатились по кредитам, которые привлекали для ремонта. Ведь мы надеялись работать здесь многие годы, вносить в городскую казну арендную плату, а в бюджеты — налоговые отчисления, создавать рабочие места».

В кулуарах арендаторы говорят, что, скорее всего, здание в центре города приглянулось крупному инвестору, возможно иногороднему, который готов купить все помещения «оптом». Понятно, что не для организации детского сада. Должны ли при этом ущемляться права местного малого бизнеса?

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/09/06/akvarium-na-prodazhu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.