- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Должники: достучаться до совести

Автор Елена Шестоперова дата: 6 сентября 2012 @ 10:41 в город | Нет комментариев

Но, к сожалению, администрации год из года приходится сталкиваться с одной и той же проблемой — задолженностью некоторых бизнесменов по оплате аренды муниципальных помещений. Развивая свое дело на муниципальных площадях, должники почему-то не торопятся оплатить аренду. Такая неспешность связана, видимо, с тем, что, по мнению недобропорядочных арендаторов, городской бюджет не пострадает от их долгов. Справятся, мол, и так. Как же они ошибаются! В городскую казну деньги с неба не падают!

Муниципалитеты уже давно поставлены в довольно жесткие условия выживания. Потенциально возможные источники пополнения городского бюджета (а это большая часть налогов) уходят в областной и федеральный котел. В местном же котле средств остается совсем негусто. И эти деньги идут на зарплату бюджетников, ремонт дорог, строительство социального жилья и многое другое. И если вы строите свой бизнес в этом городе на предоставленных вам в аренду площадях, так будьте любезны сделать свой посильный вклад в пополнение местной казны.

На сегодняшний день между администрацией и предпринимателями заключено около 400 договоров на аренду муниципального имущества. Большинство бизнесменов добросовестно и своевременно исполняют условия договора. Но есть и такие, кто постоянно попадает в список должников. И, к сожалению, эти предприниматели пока еще не осознали всю серьезность созданной ими ситуации, ведь за ними числится долг не перед соседом, который по доброте душевной, может, еще и подождет, а перед городским бюджетом, который ждать не имеет возможности.

Сроки и полноту поступления в местную казну платежей за пользование муниципальными площадями контролирует комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Северодвинска. Сотрудниками этого же комитета ведется работа с должниками и по телефону, и в письменном виде. Если же достучаться до совести арендаторов не получается, тогда правовое управление взыскивает задолженность по аренде уже в судебном порядке. И такие случаи в нашем городе не редкость.

По данным КУМИиЗО, самыми злостными должниками по оплате аренды муниципальных помещений на сегодняшний день являются: ОАО «Архангельскоблгаз», ООО «Валькирия», ИП Г.А. Головкин, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, ООО «Стройгарант Север». Полный список должников размещен на официальном сайте администрации Северодвинска.
И хочется верить, что когда-нибудь задремавшая совесть недобропорядочных бизнесменов (а таковых на сегодняшний день, по данным КУМИиЗО, более 120 человек) все-таки проснется.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/09/06/dolzhniki-dostuchatsya-do-sovesti.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.