- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Малая чума»

Автор Администратор дата: 6 сентября 2012 @ 10:45 в Новости | Комментарии отключены

Через несколько дней он отменён, так как число пострадавших не превысило необходимый уровень. Тем не менее в Котласе состоялось выездное заседание областной комиссии по ЧС.

Туляремию называют «малой чумой». Механизм передачи трансмиссивный — через укусы насекомых. Основным источником этой инфекции являются мелкие грызуны. Туляремийная палочка может длительное время сохраняться в иксодовых клещах. Основными хранителями инфекции в природе являются водяная крыса, ондатра, мышевидные грызуны (полевки, домовые мыши), хомяки. Дополнительную роль играют насекомоядные (кроты, бурозубки), серая крыса, домашние животные (овцы, козы, лошади и другие).

Болезнь начинается остро — с головной боли, тошноты, рвоты, температура тела поднимается до 39 градусов, появляется озноб. Характерным признаком туляремии является увеличение лимфатических узлов. Больной туляремией человек не опасен для окружающих.

Передача инфекции между животными осуществляется с помощью кровососущих эктопаразитов, а также через инфицированную воду и пищу. Заражение человека от больных животных возможно: при прямом контакте (собирание грызунов, снятие шкур, их обработка); через укусы кровососущих членистоногих (клещи, комары, слепни, мокрица и др.); через воду и пищевые продукты, инфицированные выделениями грызунов.

В управлении Роспотребнадзора по Архангельской области напоминают, что самой действенной мерой защиты против туляремии является вакцинация. Прививку можно сделать в лечебно-профилактической организации по месту жительства. Туляремийная вакцина имеется в достаточном количестве.

В Северодвинске туляремия в этом году не регистрировалась. Однако уместно напомнить, что в 2011-м случаи инфекции наблюдались по соседству — в Архангельске и Приморском районе. Так что не нужно забывать об этой опасности.

Александр ИВАНОВ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/09/06/malaya-chuma.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.