Актёры нашей сцены


В разные годы в Северодвинском театре работали актёры, режиссёры, которые потом, уехав отсюда, становились известными в стране своими ролями, спектаклями. Припоминаются имена, удивившие масштабом достигнутого.


Виктор Чекмарёв был актёром Реалистического театра, а затем — Камерного в Москве. В 1939 году оказался у нас, работал один год. Потом были театры Сибири и Дальнего Востока. С 1957 года — актёр киностудии «Ленфильм», снялся в 60 фильмах.

Виктор Шульгин работал здесь в 1949—1952 годах, стал известным актёром кино. У него более 80 ролей.

Анатолий Щекочихин работал в 60-х годах. Молодой актёр много играл, занимался и самодеятельностью. Поступил в училище им. Щукина, окончил режиссёрское отделение. Работал в Москве, в Театре мимики и жеста, потом был театр «На пятом этаже». Сейчас он доцент факультета режиссуры и актёрского мастерства университета культуры и искусства, лауреат Государственной премии.

Пантелеймон Крымов, известный актёр театра и кино («На всю оставшуюся жизнь» — Сухоедов, кочегар), у нас был в 1969 году. У него более 60 фильмов.

Юрий Коршун — имя для нашего театра особое. Он учился в Москве, и сам Юрий Завадский писал ему характеристику. Потом преподавал в Ярославском театральном училище и привёз студентов своего курса в 1966 г. Среди них, кстати, была Татьяна Гончарова.

Вячеслав Пази, известный в театральных кругах режиссёр, окончив ЛГИТМИК, ставил свой дипломный спектакль в Северо-двинске. Это были «Пузырьки» Александра Хмелика. Ещё поставил он «На всякого мудреца довольно простоты» и «Трибунал». Потом 12 лет работал в Киргизии в русской драме. В начале 90-х был приглашён в Ленинград. Стал главным режиссёром театра Ленсовета. Ставил спектакли в США, Англии.

Юрий Иванов, ныне за-служенный артист России, работал здесь в 70—80-х годах. Потом поступил в ГИТИС, работал в Москве в театре «Школа драматического искусства» у Анатолия Васильева. Со спектаклем «Шестеро персонажей в поисках автора» объездил полмира. Сейчас он актёр Ярославского театра юного зрителя. В списке ролей Иванова первые шесть — в нашем театре.

Ювеналий Каскевич работал в конце 80-х. Актёр яркий, с хорошей школой. Играл у нас главные роли: Дон Жуан, Журден... Работает в Москве, в театре «Параджановское кафе», снимается в кино.
Иван Мамонов работал у нас около десяти лет назад. Уехал, в Вологде много играл, ролями обижен не был, но хотел учиться дальше. Поступил в ГИТИС на курс Иосифа Райхельгауза, работает в его театре «Школа современной пьесы». Снимается в кино (у него уже около десяти фильмов), ведёт телепрограммы на тему историко-архитектурного наследия Москвы.

Личностей ярких, талант-ливых, самобытных было, конечно, гораздо больше за всю историю нашего театра. А если говорить не о столичных «восхождениях», то как не вспомнить Бориса Борисова — актёра, директора театра в 40-е годы. Или Наталью Петровну Григорьеву — первую заслуженную артист-ку РСФСР в нашем театре, которой недавно исполнилось 95 лет.

Надежда ТЮТЕВА, заведующая литературной частью театра

Иван Мамонов в спектакле «Адриенна Лекуврёр».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Актёры нашей сцены
Дата публикации: 8 сентября 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia