Бар «Диалог» работает.Рынок — строится


Диалог вокруг стройки у «Ивушки» не состоялся


— Четыре года ведём переписку с мэрией против убогого рынка «Ивушка». Тот, что был на пр. Труда, и то закрыли. А у нас, вместо того чтобы убрать, затеяли стройку...

— А тут ещё этот подарочек — пивбар «Диалог» с торца «Ивушки». Напьются и выходят отдыхать на скамеечки на детскую площадку. Разве допустимо такое соседство! Есть же нормы, на каком расстоянии можно размещать питейные заведения от мест отдыха детей...

Жильцы соседних домов пытаются отстоять своё право на ухоженный двор и пригласили на встречу журналистов. События разворачиваются вокруг стройки, которая началась рядом с торговым центром «Ивушка», по соседству с торговыми рядами. Началась-то она ещё летом, когда появился забор, а сегодня уже заливают фундамент, вырыты траншеи, горы песка мешают подойти к крыльцу магазина.
Вызывает вопросы сам факт строительства на том месте, где могла бы быть зона отдыха, детская площадка или спортуголок. В густонаселённом квартале социальной инфраструктуры, за исключением торговой, явный дефицит.

Рынок под открытым небом вокруг предприятия общепита ОАО «Ивушка» располагался, по сути, во дворе домов № 104 и 106 по ул. Ломоносова. На небольшом пятачке под потемневшими от времени навесами торговали промтоварами, были тонеры с фруктами-овощами, хлебом, полуфабрикатами. Всё то, что было на рынке на пр. Труда, только в меньшем масштабе. Сегодня от шумного рынка остался один ряд, отгороженный забором, за которым уже стройка.

Люди, вышедшие из своих квартир, говорят, что устали от шумного и грязного соседства. Сколько ещё торговых точек нужно?! Первый этаж дома превратился в большой магазин, по двору ездят большегрузные машины. Жильцы думали, что со временем уберут рынок под открытым небом, а он превращается в стационарный.

Собственники квартир рассчитывали, что перед началом строительства должны были спросить их согласия, поскольку территория примыкает к придомовой. Но вот показывают нам ответ на свои жалобы из управления экономики мэрии. Никакого разрешения, оказывается, не требуется. Земельный участок принадлежит ОАО «Ивушка». Строит оно на своей земле.

К разговору с жильцами прислушивались продавцы промтоваров, что стояли под навесом. И бросали не-одобрительные реплики в сторону собравшихся: «Недовольны они, а как за носочками по пять рублей, так к нам идут...»

А к руководству ОАО «Ивушка» зачастили проверяющие. Уже и прокуратура заинтересовалась, поскольку был сигнал. Гендиректор ОАО Раиса Терёхина комментирует:

— Никаких нарушений с нашей стороны нет. У нас частное предприятие, земельный участок также находится в собственности. Все разрешения и документы в порядке. Устанавливаем крытые павильоны, в которых в нормальных условиях, в тепле будут работать те, кто сейчас арендует торговые места. Это будет приблизительно 40 рабочих мест. На стройке не забивали сваи, чтобы жаловаться на шум. Раскопки возле здания связаны с аварией на теплотрассе. Произошла она во время гидравлических испытаний. То, что рядом идёт строительство, — это просто совпадение.

Считаю необоснованными и претензии, связанные с работой пивбара. В своё время в «Ивушке» проводились дискотеки, жильцы жаловались на шум, теперь ничего подобного нет. Остался только пивбар. Теперь и он мешает?

Весенне-летний период совпал с активным внутриквартальным строительством. Сегодня в редком жилом квартале не увидишь заборы, за которыми что-то, как правило, пристраивается. Что — неизвестно, поскольку заказчики о своих планах народ не информируют, как это принято при сооружении объектов капстроительства. Точечная застройка всегда сопряжена с недовольством живущих рядом, ведь бизнес одних неизбежно наезжает на их интересы и удобства. И если «диалог» работает только в формате бара, то о чём тут говорить.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Бар «Диалог» работает.Рынок — строится
Дата публикации: 8 сентября 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia