- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Где эта улица, где этот дом…

Автор Мария Романова дата: 8 сентября 2012 @ 14:40 в Самое читаемое | Нет комментариев

Казалось бы, городок небольшой, основных улиц не так уж и много, всё в шаговой доступности.
А как начнёшь шагать, так не один километр можешь накрутить. И не только расстояния тому виной — иногда каждый дом приходится по кругу обходить, пока нужный найдёшь. Нумерация домов в Северо-двинске не перестаёт удивлять.

Помню, как я начала осваивать город, переехав сюда жить несколько лет назад. Зная, что с ориентацией на месте у меня не всё ладно, изучала Северо-двинск по карте, перед тем, как куда-то идти, прокладывала маршрут по основным улицам, «углы» не срезала. Вот только карта у меня была без нумерации домов — приходилось ориентироваться примерно: этот дом должен быть в начале, тот в середине или в конце улицы. Так, по крайней мере, подсказывали логика и опыт осваивания других городов. Но Северодвинск не уставал преподносить сюрпризы. Сейчас улыбаюсь, вспоминая, как в первый раз искала ЦКиОМ. Адрес: ул. Бойчука, 2. Я и ушла в начало улицы, а это на пересечении с ул. Торцева. Бродила, заглядывала со двора, искала табличку с номером 2, пока добрые люди не подсказали, что идти нужно практически на другой конец улицы.

Как ни странно, но сложности с поиском нужного дома есть и у коренных северодвинцев.
— Однажды ехала на такси по адресу: ул. К. Маркса, 39а, — рассказала мне подруга. — У таксиста был навигатор, но он понадеялся на знание города. И зря! Проехали 29-й дом, а за ним сразу стоит 35-й, а за ним — 41-й. Вижу, таксист занервничал, ринулся во дворы, а там художественная школа и парк с детской площадкой — местами не проехать. В общем, я долго слушала ругань в адрес тех, кто так нумеровал дома. А через час сама пошла блудить в том же районе — искала дом 18 по ул. Орджоникидзе. Вышла на улицу, долго плутала, а оказалось, что К. Маркса, 39а и Орджоникидзе, 18 стоят рядом в одном дворе!

Поинтересовалась в администрации, почему в нашем городе дома с последовательными номерами так странно расположены. Объяснили это особенностями застройки кварталов. Оказалось, что сейчас номер каждому дому присваивается в соответствии с «Положением о порядке адресации и ведения Адресного реестра объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального образования Северодвинск», утверждённым в 2005 году.

Там записано: «Нумерация объектов капитального строительства на территории Северодвинска в пределах границ городской черты и сельских поселений осуществляется индивидуально с учетом его сложившейся планировочной структуры и перспектив развития с нечетными номерами по левой стороне улицы и четными номерами по правой».

А вот таблички на домах, как мне пояснили в администрации, должны выполняться согласно положению «О номерных знаках», принятому еще в 1966 году. Там прописаны и шрифты, и величина цифр, и даже то, что при выполнении табличек с наименованием улицы на металлических полосках нужно ориентироваться на образец с пр. Беломорского.

Впрочем, большинству горожан и гостей Северодвинска все равно, по какому образцу будут выполнены таблички. Главное — чтоб их было видно. Иначе нужный дом отыскать очень сложно.

Все, кого я спрашивала, сошлись во мнении:
— Северодвинск действительно отличается сложной нумерацией. И, чтобы облегчить людям жизнь, таблички с номером дома, названием улицы желательно размещать со всех четырёх сторон и делать их крупными, чтобы можно было даже из машины увидеть-прочитать.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/09/08/gde-eta-ulica-gde-etot-dom.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.