Образ жизни — судостроение


В Санкт-Петербурге открыт памятник академику С.Н. Ковалёву


На питерском кладбище Красненькое на могиле генерального конструктора атомных подводных крейсеров стратегического назначения, академика Российской академии наук, а также Петровской академии наук и искусств, Почётного члена Союза художников Санкт-Петербурга, дважды Героя Социалистического Труда Сергея Никитича Ковалева открыт памятник «Книга жизни».

Напомним: Сергей Никитич родился 15 августа 1919 года и умер 24 февраля 2011-го, посвятив свою жизнь развитию атомного подводного флота — ракетоносцам стратегического назначения I, II и III поколений.

Академик Ковалев много раз посещал северодвинские предприятия, неоднократно выходил на подводных кораблях в море. Подсчитано, что он провёл в Северодвинске десять лет своей долгой жизни.

Корабелы «Звёздочки» помнят, как в декабре 1999 года предприятие сдавало Военно-морскому флоту РПКСН «Верхотурье» — головной корабль проекта 667 БДРМ. Присутствовавший на церемонии подписания приемного акта дважды Герой Социалистического Труда генеральный конструктор ЦКБ МТ «Рубин» С.Н. Ковалев выразил большую благодарность коллективу предприятия за возвращение в строй этого ракетоносца. Уже в 2001 году «Верхотурье» было признано отличным кораблем Северного флота, а в 2002 году завоевало приз главнокомандующего ВМФ за успешную ракетную стрельбу по береговой цели.

Через десять лет несения океанских вахт «Верхотурье» вновь вернулось для ремонта на нашу верфь и в текущем году должно быть передано флоту.

Как говорят очевидцы, Сергей Никитич в свое время был очень доволен, что все РПКСН проекта 667БДРМ пройдут ремонт и модернизацию именно на «Звездочке».

На церемонии открытия памятника С.Н. Ковалеву присутствовали ученые, военачальники. Северодвинских корабелов представляли и.о. директора представительства центра судоремонта «Звездочка» в Санкт-Петербурге Владимир Галкин и заведующий музеем верфи Василий Кологриев. Они произнесли теплые слова в адрес Сергея Никитича, внесшего огромный вклад в развитие атомного подводного флота страны.

Сегодня «Звездочка» ведет строительство морского транспорта вооружения под названием «Академик Ковалев». Василий Кологриев подарил семье Сергея Никитича, представителям «Рубина» только что выпущенную на предприятии книгу об РПКСН «Новомосковск» — самом молодом корабле проекта 667БДРМ (в августе лодка после ремонта ушла в Заполярье). Сын академика Алексей Сергеевич вручил посланцам предприятия набор кисточек и красок, которые Сергей Никитич использовал при написании картин. Одна из них — «Первый снег на болоте» — украшает зал музея «Звёздочки» для официальных встреч. Здесь же выставлены книга С.Н. Ковалева «Живопись» и фотоальбом о посещении им «Звездочки».

Памятник С.Н. Ковалеву оформлен в виде развернутой книги, на одной из её страниц выгравированы слова, которые легенда советского и российского атомного судостроения не раз произносил: «Если Россия хочет оставаться суверенным государством, она должна быть в военном отношении очень сильной. Развитие морских стратегических сил при этом приобретает все большее значение».
Сергей Никитич, корабелы Северодвинска будут помнить эти слова всегда!

Фото из фонда заводского музея

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Образ жизни — судостроение
Дата публикации: 8 сентября 2012

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Судостроение

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia