- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Ленина, 5: причины и последствия

Автор Мария Романова дата: 11 сентября 2012 @ 16:23 в Первая полоса | Нет комментариев

На прошлой неделе специалисты службы спасения завершили разбор завалов на месте обрушения подъезда дома 5 по пр. Ленина, и эксперты ООО «Научно-исследовательская лаборатория «Стройэкспертиза» в выходные дни приступили к детальному обследованию здания. Цель — выяснить причины обрушения.

Научный руководитель «Стройэкспертизы» советник Российской академии архитектуры и строительных наук, доктор технических наук, профессор Юрий Варфоломеев заметил, что необходимо выявить динамику накопления дефектов, поэтому эксперты опросили жильцов второго подъезда, изучают документы, в том числе и по перепланировкам в кафе «Шоколад», обследуют конструкции здания. Накануне решили, что отменять режим чрезвычайной ситуации вокруг дома пока рано: ненадёжны консольно выступающие участки перекрытий со стороны пр. Ленина.

Эксперты работают, а люди, которые некогда жили на пр. Ленина, 5, привыкают к новым условиям существования. С Анастасией Злобиной мы познакомились в тот момент, когда она выбирала туфли для собственной свадьбы. Торжество пришлось организовывать за несколько дней. Настя и её теперь уже муж Фёдор планировали сыграть свадьбу зимой или весной, но рухнувший дом изменил планы. Решили зарегистрировать отношения уже сейчас, чтобы как можно быстрее подать документы на получение жилищного сертификата по программе «Дом для молодой семьи». Уже через несколько недель Настя и Фёдор станут родителями, готовились воспитывать дочь в четырёхкомнатной «сталинке», а теперь всей семьёй разместились в двушке на пр. Беломорском.

— У нас еще ничего, вполне приличная квартира, — замечает Настя, оглядывая чистенькие стены со свежими обоями. — Правда, говорят, зимой здесь вода на полу замерзает, первый этаж всё-таки. Не знаю, как мы будем тут с ребёнком, время покажет. Иногда думаю: вот родится ребёнок, а прописывать куда? Получается — в дыру в стене. Мы успели только кроватку вынести. Спасибо всем, кто сейчас помогает: главному врачу родильного дома Елене Араслановой, она проявила большое участие в нашей судьбе, горожанам, которые передали для нас вещи через организацию «Дари радость детям»...

В новом доме Анастасии вокруг то немногое, что удалось спасти из прежней квартиры, — кое-какая одежда, телевизор, диван.

Денежная помощь администрации города почти целиком ушла на приобретение теплых вещей, их забрать не успели. Вспоминает Настя тот злополучный день с содроганием: как запузырились на стенах свеженаклеенные обои (готовили детскую), посыпалась штукатурка, и стало понятно, что их дом больше не крепость. В разговор вступает подруга из соседнего дома Ира Яковлева:
— Мама моя видела, как вещи вывозили, слышала, как рухнул дом. Боится теперь очень и ждёт обследования и нашего дома.

К слову, по сообщению администрации, специалисты «Стройэкспертизы» приступили также к тахеометрическим исследованиям еще нескольких зданий. А бывшие жильцы с Ленина, 5 готовят судебные иски. Правда, как пояснил нам юрист Антон Железнёв, им, скорее всего, придётся дождаться результатов обследования дома, заключения экспертов по причинам обрушения. Тогда станет ясно, на что смогут рассчитывать жильцы, большинство из которых были собственниками квартир.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/09/11/lenina-5-prichiny-i-posledstviya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.