- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спортивная орбита

Автор Александр Писарев дата: 11 сентября 2012 @ 16:45 в Спорт | Нет комментариев

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ МИРА
7 сентября в Европе стартовали отборочные игры к ЧМ-2014, который пройдёт в Бразилии.
Сборная России принимала в Москве команду Северной Ирландии. Наши победили со счётом 2:0. Голы забили зенитовцы Виктор Файзулин и Роман Широков (с пенальти). В нашей группе Е состоялись матчи и остальных команд. В Баку Азербайджан и Израиль сыграли со счётом 1:1. Один из фаворитов сборная Португалии не без труда переиграла в гостях Люксембург — 2:1.

Вот результаты матчей с участием других сборных бывших советских республик: Мальта — Армения — 0:1, Казахстан — Ирландия — 1:2, Эстония — Румыния — 0:2, Латвия — Греция — 1:2, Литва — Словакия — 1:1, Молдавия — Англия — 0:5, Грузия — Белоруссия — 1:0.
Сегодня состоятся матчи второго тура. Сборная России сыграет на выезде в Израиле.
В минувший уик-энд небезынтересные матчи провели и другие сборные нашей страны. Молодёжная
команда, которая борется за выход в финальную часть чемпионата Европы, в Екатеринбурге разгромила сборную Польши и возглавила турнирную таблицу в своей группе. Заключительный матч с аутсайдером — командой Молдавии — состоялся вчера поздно вечером, когда этот номер был сдан в типографию. В случае успеха команда России выйдет в финал с первого места в группе.
В воскресенье вторая сборная России выиграла в Ростове у турецкой команды того же ранга со счётом 4:1. Россияне стали также чемпионами Паралимпийских игр в Лондоне, победив Украину — 1:0. Победный гол в конце матча забил Эдуард Рамонов.

ПЕРВЕНСТВО ОБЛАСТИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

Оно прошло в субботу и воскресенье в Северодвинске на стадионе «Беломорец».
Победила команда хозяев поля. Ягринцы обыграли «Севмаш» — 7:2, «Локомотив» (Котлас) — 2:1 и «Победу» (Северодвинск) — 2:0. На втором месте «Севмаш», на третьем — котлашане. Лучшим бомбардиром стал Геннадий Куц («Беломорец»), лучшим полузащитником — Сергей Маурин («Севмаш»). Призы лучших защитника и нападающего достались игрокам «Локомотива» Владимиру Фролову и Алексею Макурину. Приз лучшему вратарю решили не присуждать, вместо этого отмечен лучший игрок турнира — им признан Павел Малышев («Беломорец»).

ШАХМАТЫ

Женская сборная России стала победительницей 40-й Всемирной шахматной Олимпиады.
На первых досках нашей команды играли архангельские гроссмейстеры сёстры Татьяна и Надежда Косинцевы. Кроме них в состав входили Валентина Гунина, экс-чемпионка мира Александра Костенюк и Наталья Погонина. Нашей команде противостоял сильный соперник в лице сборной Китая, которую возглавляла чемпионка мира Хоу Ифань. У России и Китая оказалось одинаковое количество командных очков, но по дополнительным показателям наши шахматистки опередили соперниц. На третьем месте команда Украины.
А вот мужская сборная России оказалась на втором месте, уступив Армении. Третьи — украинцы.

ДНИ ШКОЛЬНОГО СПОРТА

7 и 8 сентября они прошли в Северодвинске в третий раз. Ребята состязались на спортплощадках школ № 30, 13, 8 и стадионе «Беломорец». В соревнованиях участвовали более 700 мальчиков и девочек из 28 школ.

Ученики первых—четвёртых классов соревновались во встречных эстафетах. Победили команды школ № 20, 27, 21 и 5. В этом же виде у ребят из пятых—восьмых классов первенствовали спортсмены из школ № 28, 6, 19, морской кадетской школы. Команды девятых—одиннадцатых классов состязались в стритболе. У юношей победили спортсмены школ № 28, 3, 21, 17, у девушек — 13, 5, 8, 17-й.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/09/11/sportivnaya-orbita-222.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.