- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Вернисаж без художника

Автор Владимир Тикус дата: 11 сентября 2012 @ 16:40 в Культура | Нет комментариев

Её планировалось приурочить к 75-летию Александра Родионовича
(5 сентября), но он скончался в мае. Не успел, к сожалению, и получить удостоверение члена Союза художников России, куда его приняли в декабре прошлого года.
От идеи выставки администрация ЦКиОМ, с которой Мухина связывало многолетнее плодотворное сотрудничество (несколько персональных выставок), тем не менее не отказалась. Большую работу по подготовке экспозиции проделали друзья Мухина художники Валерий Саков и Николай Вязников.
Александр Родионович был самобытным художником, долго и упорно учился рисовать. И теперь память о нём хранят его замечательные картины. Множество своих работ Мухин подарил детским садам, школам, библиотекам, музеям. Его картины есть в частных собраниях коллекционеров из России и Германии.
На церемонии открытия выставки Мухина вспоминали начальник управления культуры и общественных связей мэрии Наталья Суровцева, директор ЦКиОМ Ольга Лыбашева, дочь Галина, друзья и коллеги.
Поближе ознакомиться с творчеством Александра Мухина северодвинцы смогут в течение месяца. Экспозиция из 54 работ (в основном пейзажная лирика) располагается в фойе второго этажа.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/09/11/vernisazh-bez-xudozhnika.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.