Британские каникулы


Ходить в школу летом? Почему нет, если она в Англии!


Провести три неделе в туманном Альбионе, когда там идёт Олимпиада, — просто сказка! И реальной для ученицы шестой школы Лизы Давыдовой она стала благодаря поездке, организованной образовательным центром «Брайт» при 22-й школе.

- Мне удалось «запрыгнуть в уходящий поезд» — подала документы в ноябре, как только узнала от подруги о такой возможности! — вспоминает Лиза.

Руководитель центра «Брайт» Елена Хвиюзова вместе с учителем английского языка из лицея № 17 Ольгой Захарьиной возили группу из 33 школьников в Америку. А их коллега из Северодвинской городской гимназии Елена Булышева — ещё 15 воспитанников разных школ города в Британию. В числе этих счастливчиков и оказалась Лиза, которая в прошлом году за свои успехи в языках попала на страницы Ломоносовской энциклопедии, вышедшей в Москве.

Словно в другой мир ребята прибыли в международный центр изучения английского языка на базе Kaplan International college в Солсбери (полтора часа езды от Лондона). Кто-то жил в семьях, кто-то — в резиденции на территории школы, которую посещал. Лиза попала в группу продвинутых, где были ребята из Италии, Саудовской Аравии, Польши, Швеции и Болгарии. Главное правило в такой межэтнической «солянке» — уважай менталитет и культуру соседей.

Каждый день ребята упражнялись в английском: беседовали на самые разные темы, писали рассказы, вели политические дебаты, в ходе которых учились отвечать на острые вопросы, обсуждали ход Олимпиады. А после уроков — теннис, волейбол, футбол, сальса с учителем из Кубы, прогулки по магазинам и дискотека с караоке.

— Оттуда очень грустно было уезжать: расстаёшься со всеми как с друзьями! — вспоминает Лиза.
Ей повезло с соседками: она жила с девочками из России, Польши и Болгарии, с которыми легко сошлись характерами. Вместе и мальчиков обсуждали, и впечатлениями делились. А обсуждать было что: участники смены побывали в Стоунхендже, Винчестере, Саутгемптоне, откуда уходил «Титаник», Оксфорде и, конечно, в самом Лондоне.

— В Москве, например, едешь в метро — люди замкнуты, глядят в пол, а тут все открыты и никто не посмотрит на тебя странно, если ты улыбнёшься, — ответит тем же. У них это норма.
А ещё Лиза развенчала для себя миф о чопорности англичан.

— Возможно, они и любят старину, раритетные шляпы, но в то же время открыты для всего нового. Мои рассказы о России они слушали с неподдельным интересом, а не из вежливости.

Лиза была готова к тому, что к нашей стране будет специфическое отношение, но не ощутила этого. Может быть, ещё и потому, что развеяла встречный миф англичан о том, что в России совсем не учат языки. Один раз её даже приняли за итальянку — сказалась оживлённая жестикуляция, присущая обоим народам. А ещё Лиза поняла, как много общего у нас с поляками: некоторые фразы она понимала без перевода и ещё раз убедилась в том, что хочет изучать этот язык. Мало ей английского, немецкого, шведского и французского в школе!

— Очень хочу на следующий год туда опять поехать! — наполнена впечатлениями Лиза.
Попасть в такие международные центры изучения английского языка летом может каждый школьник, владеющий языком и готовый к тратам. Кстати, как раз сейчас готовится к набору группа для поездки на Мальту.

Фото из архива Л. Давыдовой

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Британские каникулы
Дата публикации: 12 сентября 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia