- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Горбольница №1: томограф ждёт

Автор Яна Васильева дата: 12 сентября 2012 @ 11:59 в Новое на сайте | Нет комментариев

В них — современный, уникальный для Северодвинска компьютерный томограф стоимостью 32 млн. рублей. Техника ждёт, когда закончится ремонт в специально выделенном для томографа помещении. В 2012 году на ремонтно-строительные работы Северодвинской горбольнице № 1 из областного бюджета дополнительно выделили 4 млн. 500 тысяч рублей.

Средства на приобретение томографа больница получила в 2011 году по программе модернизации здравоохранения. Кабинет КТ будет расположен в терапевтическом корпусе, что позволит максимально ускорить оказание помощи пациентам с инфарктами и инсультами. Но сначала необходимо провести ремонт и специальную подготовку кабинета.

— Работа ведётся поэтапно. Необходимо защитить помещение от рентгеновского излучения, отремонтировать систему вентиляции, провести экспертизу фундамента, потому что оборудование очень тяжёлое. Все работы, в соответствии с законом, начинаются с конкурсной процедуры по выбору подрядчика, — рассказала заместитель главного врача по экономическим вопросам Ирина Каменцева.

Всего в 2011 году по программе модернизации здравоохранения Архангель-ской области на закупку новейшего современного оборудования наша первая больница получила порядка 62 млн. рублей.

В этом году больница занимается установкой информационных технологий, на эти цели выделено около девяти миллионов рублей. Рабочие места врачей поликлиники и стационара будут автоматизированы, с лабораторией их свяжет специальная компьютерная программа «Ариадна», а жители города смогут записываться на приём при помощи электронной регистратуры.

Внедрение современных информационных систем в здравоохранение — одно из приоритетных направлений программы модернизации, рассчитанной на 2011—2012 годы. Персонифицированный учет оказанных медицинских услуг, ведение электронной медицинской карты гражданина, запись к врачу в электронном виде, обмен телемедицинскими данными, а также внедрение систем электронного документооборота, единого регистра медицинских работников, электронного паспорта медицинского учреждения и паспорта системы Архангельской области — всё это станет реальностью уже к концу текущего года.

Продолжается работа и над укреплением материально-технической базы учреждений здравоохранения, начатая в прошлом году. Медицинские учреждения области получили самое современное оборудование на десятки миллионов рублей. В 2011 году было предусмотрено строительство (приобретение) семи фельдшер-ско-акушерских пунктов. Последние два объекта из этого списка — ФАП «Ручьевский» (ГБУЗ АО «Мезенская ЦРБ») и ФАП «Ценогорский» (ГБУЗ АО «Лешуконская ЦРБ») вот-вот откроют двери для пациентов. Состоялись аукционы на строительство (приобретение) еще 14 фельдшерско-акушерских пунктов. Также в этом году в рамках программы предусмотрено проведение капитального ремонта шести объектов.

Программа модернизации здравоохранения области на 2011—2012 годы завершается, но уже разработана новая, на 2013—2015 годы. Она продолжит все направления первой.

— Результатом реализации программы должны стать: увеличение объемов оказания высокотехнологичной помощи в региональных учреждениях до двух тысяч человек в год, приобретение пяти передвижных офисов врачей общей практики и 200 автомобилей для оснащения службы скорой медицинской помощи к 2015 году, — отметила министр здравоохранения Архангельской области Лариса Меньшикова. — Мы планируем приобрести не менее 150 единиц санитарного автотранспорта для участковой службы, открыть и оснастить оборудованием цитогенетическую лабораторию областной детской больницы им. Выжлецова, закупить в учреждения родовспоможения и детства 200 единиц оборудования. На средства этой программы мы запланировали ежегодное обучение студентов-целевиков и студентов на компенсационной основе.

Хотим продолжить строительство ФАП и реконструкцию учреждений здравоохранения, увеличить количество учреждений здравоохранения, использующих онлайн-регистратуру.

На эту программу из областного бюджета необходимо получить 38 млрд. рублей, в том числе в 2013 году — 10 млрд. рублей. Теперь над программой будут работать депутаты областного Собрания.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/09/12/gorbolnica-1-tomograf-zhdyot.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.