На юге всё-таки лучше


О процентах оздоровления и дорогих билетах


— Даже и не думала, что моя Настя с таким желанием будет в городской лагерь ходить. У них там уже с утра музыка гремит и каждый день новые развлечения. Можно бы и дома оставить, но спала б до двенадцати, а потом «ВКонтакте» висела...

— Выходит, всё лето в городе?

— К бабушке на дачу отправлю. Если на юг ехать, то лучше семьёй. У меня отпуска нет, а лагерь там дороговат для ребёнка. Одна дорога чего стоит...

Этот диалог двух мам, услышанный летом в автобусе, вспомнился в связи с тем, что оздоровительная кампания для властей всех уровней считается важной социальной задачей. Всё лето тема детского отдыха не теряла актуальности. Власти отчитывались, сколько наших детей и где отдыхает.

Роспотребнадзор бдил на предмет соблюдения санитарии и гигиены и периодически подводил итоги. В том числе и по такому специфическому показателю, как оздоровительный эффект. Если взять результаты в целом по РФ, то выраженный оздоровительный эффект отмечен у 88,9% детей, слабый оздоровительный эффект получили 9,7% детей, отсутствие такового у 1,4% отдыхавших.
В соревновании среди федеральных округов лидируют Южный и Центральный. Оно и понятно: климат тоже оздоравливает.

А как поправили здоровье юные северяне, отдыхавшие в своём регионе?

По данным управления Роспотребнадзора по Архангельской области, по результатам трёх смен (данные по четвёртой смене ещё не опубликованы) в лагерях на территории области отдохнули 30 823 ребенка, или 74,9% от запланированного к отдыху в 2012 году. За это же время за пределы области выехали 7 738 человек, из них на побережье Черного, Азовского морей — 6 238 детей и подростков.

Показатели оздоровления такие: выраженный оздоровительный эффект — у 86,5%, слабый — у 11% и нулевой — у 2,5% детей. В первую смену этот уровень был ещё ниже — почти 5%.

Ни один детский лагерь не был оставлен без внимания проверяющих. Статистика говорит, что нарушений немало, и в основном они были связаны с питанием. Такие факты отмечены в 67 лагерях. Были замечания по условиям хранения продуктов, по микробиологическим показателям, в смывах обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Проверки завершились 138 протоколами, вынесено 92 постановления об административном наказании, а это грозит штрафами на общую сумму 216 200 рублей.

Если перевести проценты оздоровления и суммы штрафов за ненадлежащее содержание детских оздоровительных центров в русло житейской логики, то выводы не обнадёживают. Отдыхать северянам лучше всего там, где потеплее. А штрафы, которые попадают в казну, может, направить на компенсацию стоимости билетов к месту отдыха?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На юге всё-таки лучше
Дата публикации: 12 сентября 2012

Автор(ы): Ирина Леонова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 167
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia