Не работал, но заработал


Судебная хроника


Получать зарплату, не работая, — эта идея пришла в светлые головы тружеников 10-го цеха «Звёздочки» Андрея Попова (1983 г.р.) и Вячеслава Хаванова (1986 г.р.).
В круг обязанностей Попова, занимавшего должность мастера, входило помимо прочего оформление повременных нарядов. Вот и решил он эти обязанности использовать в собственных целях. Тем более вскоре представился удобный случай. Его коллега Хаванов на 25 дней должен был уехать из города. Попов предложил ему оформить на него наряд на этот срок, указав ложные сведения об отработанном времени, а полученные деньги поделить. Взаимопонимание было достигнуто, и Попов принялся за дело, представив фальшивый документ, из которого следовало, что Хаванов в поте лица отработал 160 часов, в бухгалтерию. Вернувшись из по-ездки, Хаванов преспокойно получил зарплату, на которую не имел никакого права. Её сумма составила за вычетом профсоюзных взносов 27 655 рублей 63 копейки.
Оба подсудимых признали свою вину и по приговору суда должны будут заплатить штраф — по 40 тысяч рублей каждый.

Стероид без рецепта

Популярный анаболический стероид метандиенон входит в список сильнодействующих веществ, оборот которых на территории России ограничен. То бишь покупка его или продажа без рецепта врача чревата попаданием на скамью подсудимых. Однако это не остановило Ивана Зинченко (1982 г.р.).
Желая подзаработать, Зинченко через интернет-сайт заказал
1000 таблеток метандиенона, оплатил покупку переводом и в следующем месяце получил посылку с препаратом. Часть таблеток он припрятал на будущее в одном из павильонов торгового комплекса «Рынок на вертолётке», остальное продал двум клиентам. Но сотрудники Госнаркоконтроля уже «пасли» Зинченко и через несколько дней задержали, изъяв таблетки как у него, так и у его покупателей.
Свою вину Зинченко признал. Суд приговорил его к одному году условно с таким же испытательным сроком.

Донос на кредитора

Не любят наши граждане платить по долгам. Им легче с кредитором расправиться, чем кровные от себя отрывать. Именно так пытался поступить уроженец Холмогорского района Иван Рыбкин (1979 г.р.).
Рыбкина очень тяготил его долг перед К. Ещё больше мужчину расстраивал тот факт, что в залоге у кредитора находился его дорогой мобильный телефон. Думал Рыбкин, думал, как ему и деньги не возвращать, и свою вещь назад получить. И ведь придумал. Написал в полиции заявление, будто бы К. напал на него, аки разбойник с большой дороги, и, угрожая предметом, похожим на автомат Калашникова, отнял мобильный телефон. Только напрасно Рыбкин надеялся, что дело выгорит — выдать желаемое за действительное не удалось. Пришлось отвечать перед законом самому.
Свою вину Рыбкин признал и отделался штрафом в размере ста тысяч рублей.

Модница с санками

Женщина без новых нарядов все равно что коньяк без лимона. У уроженки Алтайского края Елены Чворы (1980 г.р.) одежда была не ахти — вот и решила она приодеться.

Пришла как-то Чвора в общежитие на улице Дзержинского навестить приятеля. Вот только оказалось, что он уже переселился в лучший мир. Чвора опечалилась, но настроение у неё быстро поднялось, когда от жильцов одной из комнат последовало приглашение на рюмку чая. В разгар застолья женщину попросили сходить в магазин за сигаретами. Выходя из помещения, Чвора заметила, что дверь одной из соседних комнат приоткрыта. Заглянула туда и обнаружила, что жильцы вдобавок ещё и спят. Тут сам бог велел Чворе прихватить с вешалки хозяй-ский полушубок. Продолжая путь, у дверей ещё одной комнаты наша героиня наткнулась на мужские ботинки. Не оставлять же их было на произвол судьбы. И, наконец, спустившись на первый этаж, Чвора ухватилась за стоявшие в подъезде детские санки. Вместе с полушубком и ботинками санки придали женщине неповторимый стиль.

Свою вину модница признала и по приговору суда получила один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также 15 тысяч рублей штрафа.

Некоторые решения и приговоры суда ещё не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Не работал, но заработал
Дата публикации: 12 сентября 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia