Непонятки с льготной выплатой


Посетительница редакции В.Н. Зверева начала разговор о льготах на свою пенсию. Получает всего шесть тысяч рублей. Можно ли жить на такие деньги?


Этот вопрос лучше бы задать нашему правительству, но оно далеко, не услышит. Да и не собирается Валентина Николаевна вступать в пустопорожнюю переписку с высокими инстанциями, потому как знает: персонально ей пенсию никто не повысит.

Остаётся одно — беречь каждую копеечку. Что и старается делать.

И когда её минимальные расходы выходят за рамки бюджета, хозяйка скрупулёзно анализирует, почему такое случилось, где позволила себе лишку, где недоглядела. В целях экономии женщина не обзавелась и индивидуальным счётчиком. Дорого. У неё не возникало никаких вопросов, пока не поступила квитанция по оплате горячей воды за февраль. «Как инвалиду мне положена 50-процентная скидка, но она почему-то получилась меньше».

В.Н. Зверева сравнила данные с январскими, когда расход горячей воды был 3,071 куб.м, и к оплате ей вы-ставили счёт 1200 руб. 55 коп., компенсация составила половину этой суммы — 601,94.

Но вот расход горячей воды в феврале у неё 3,924 куб. м, к оплате 1251,96, однако компенсация на сумму начислена 605,87 — меньше на 45 рублей. А в марте льгота урезана более чем на 30 рублей: потрачено воды 3760 куб. м, к оплате 1261,71, компенсация — 605,87.

Валентина Николаевна рассказывает, что такая же история у её соседки Р.Г. Рогозиной. Обе они живут в доме по ул. Октябрьской, 9, у обеих однокомнатные квартиры, индивидуальных счётчиков нет. Вот женщины и решили узнать, как происходит «урезание» законной льготы. Обе они взяли с собой квитанции и пошли в теплосеть.

«С нами сотрудница разговаривала хорошо, то есть вежливо. Мы слушали её внимательно, как ребятишки школьного учителя на уроке. А когда вышли из кабинета, я спросила Римму Григорьевну, поняла ли она что-нибудь? «Ничего не поняла. А ты?» Мне пришлось сознаться, что я тоже «тёмный лес», хотя объясняли нам по-русски».

С этими «непонятками» и пришла Валентина Николаевна в редакцию повторно: «Уж вам-то специалисты расскажут всё подробно, ну а вы сделайте «перевод» для нас».

Однако встретиться с сотрудниками абонентского отдела не получилось. Мне сказали, что расчёты — дело тонкое, точное. Лучше, если письмо будет направлено для разбирательства. Мы так и поступили.

И вот нам пришёл ответ за подписью начальника управления энергосбытовой деятельностью по г. Северодвинску А.В. ДЕРЯГИНОЙ. Анна Валерьевна внесла ясность. Она напомнила, что многоквартирный дом по ул. Октябрьской, 9 оборудован ОДС тепловой энергии. В таких случаях в соответствии с пунктом 22 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых постановлением правительства РФ от 23.05. 2006 г. № 307, потребители коммунальных услуг в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного прибора учёта. «В соответствии с пунктом 23 Правил размер платы за коммунальные услуги, потреблённые в жилом помещении такого дома, определяется исходя из показаний общедомового прибора учёта, показаний квартирных водомеров и нормативов потребления на горячее водоснабжение (при отсутствии квартирных водомеров), а именно: ежемесячно разница между объёмом фактически потреблённой горячей воды, зафиксированным по показаниям общедомового прибора учёта в многоквартирном доме, и суммой показаний по индивидуальным счётчикам и расчётам по нормативам распределяется как по квартирам с водомерами, так и по квартирам без водомеров пропорционально объёму потребления. Расчёт сумм льготных денежных выплат осуществляется в соответствии со статьёй 17 федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).

По заявлению В.Н. Зверевой проведена проверка, выполнен перерасчёт размера денежной льготной выплаты по категории «Инвалид 2-й группы» за коммунальную услугу «горячее водоснабжение» за период с 1.02 по 31.05. 2012 г., который отразился в квитанции за июнь. С 1 июня льготная выплата за горячее водоснабжение предоставляется в размере 50 процентов на всё потребление».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Непонятки с льготной выплатой
Дата публикации: 12 сентября 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia