Персиковое лето, брусничная осень


Что приготовил сезонный рынок


Не было у нас лета нынче. Зато наступившая осень что лето. Как сказал поэт, «весь день стоит как бы хрустальный...» Кто любуется прекрасной порой, а кому ближе потребительская составляющая осени.
Нынче фруктово-овощной прилавок разнообразен за счёт импортного товара. Я не помню, чтобы так долго по доступным ценам держались на прилавке персики разных сортов, нектарины, сливы.

Везут их из Европы — Италии, Испании, Венгрии, Сербии. Причём в таком количестве, что можно цены и не задирать. Логистика такая: из порта Санкт-Петербурга выгружают фрукты в фуры, которые караванами идут по федеральным трассам. Любопытно, а на какой стадии зрелости собирают фрукты и чем обрабатывают. Коммерсанты, работающие на этом рынке, утверждают, что на границе идёт строгая проверка. В плане экологии российские фрукты могут быть хуже импортных.

Недавно меня угостили «свойскими» помидорами, с дачи. Привезла их зелёными, дозревали они в шкафу. Разрезала — пахнут теми помидорами, которые ела только в детстве, на срезе не жёлто-белые нитратные прожилки, а сахаристая мякоть, как у арбуза. Вот зачем люди трудятся на дачах до седьмого пота. Чтобы потом побаловать себя такими плодами.

Если продолжить томатную тему, то в этом году на прилавках приличного товара не видела. До сих пор предлагают тепличную продукцию. А ещё якобы астраханские «дамские пальчики» по цене 39.90, которые не выдерживают никакой критики. От поставщиков слышала, что российским товаром можно считать условно, выращивают их китайцы.

А каков наш северный урожай нынче? В прошлом году Архангельская область собрала рекордный урожай картофеля. Причём, как утверждают власти, наш регион имеет оптимально благоприятные условия для выращивания картофеля. Сама была свидетелем, как на рынке ещё недавно продавали прошлогоднюю картошку. И нахваливали при этом: мол, берите, не хуже свежей.

По отзывам дачников, урожай картофеля в этом году не в пример хуже, чем в засушливом 2011-м. Клубни слабые, перенасыщены влагой.

Чем богата нынешняя осень, так это грибами и ягодами. Люди, как говорится «нелесные», и те подсели на тихую охоту. Приятельница рассказывает: «Ездим в Куртяево. В этом году и черника, и брусника, и грибочки. Ну и машин на обочине немерено. Правда, насчёт грибочков у меня сомнения. Какие-то неказистые они попадаются. Поела маслят и чувствую себя неважно...» А я возьми да и пошути в тему: «Будет как в анекдоте: бабушка грибочков поела...» К слову, мне попадались публикации о грибах-мутантах. На вид похожи на привычные, а на самом деле ядовиты. На сайте Роспотребнадзора видела информацию о том, что в одном из районов области гражданка попала в больницу после грибного обеда. Но, как выяснилось потом, случилось это на фоне хронического заболевания.

Не знаю как в лесу, но на рынке грибы выглядят аппетитно. Что отпугивает, так это цены. Трёхлитровая банка груздей — 1600—1800 рублей. При мне никто на царь-гриб не западал, кошелёк не открывал. «От смерти что-ли отъедаться», — слышала неодобрительные реплики. А вот брусника-ягода раскупается. Откуда только не везут её. Из Череповецкого района, из Вель-ска, из Емецка. Появилась и первая клюква. Упругие красные шарики пока не пользуются спросом, потому что дороговато. Сезон сбора клюквы только начался, цены пойдут вниз.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Персиковое лето, брусничная осень
Дата публикации: 12 сентября 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia