С «животом» сиди дома?


Не хотела заниматься морализаторством, да и, признаться, всё же думала, что люди у нас более сознательные. Например, была уверена, что, увидев в автобусе беременную девушку с большим животом, обязательно уступят место. Ан нет!


С этой проблемой столкнулась сама. Уже на поздних сроках не раз приходилось добираться на приёмы из квартала в старый город. Лето, духота, но все сидят на своих местах как приклеенные:
меня и моего большого живота как будто не существует. Подростки тыкают по кнопкам мобильных телефонов или болтают, а мужчины — и в форме и без неё — просто не смотрят в мою сторону. У всех, видимо, такая тяжёлая и насыщенная жизнь, что нет времени даже повернуть голову и заметить мой торчащий живот.

Один раз краем уха услышала, кто-то сказал, мол, смотри, беременная девушка стоит. И ничего за этим не последовало. Был всего лишь один случай, когда женщина (!) среднего возраста уступила своё место в толкучке, сказав: «Вам же нельзя стоять...»

Я ни разу не пыталась никого усовестить. Все взрослые. Да и не люблю как-то навязываться. Но каково это — ездить в духоте в наполненном автобусе с малышом под сердцем! Сама всё время место уступаю, порой даже несколько раз за заезд. А тут... Откуда такое неуважение к Матери? Неужели все настолько чёрствые?..

С тех пор больше не ездила на автобусах. Зачем рисковать малышом — кто-нибудь ещё пихнет, а потом и не поможет... Повезло, что свёкр оказался в отпуске, по возможности возил меня на приёмы, ждал. Нередко и такси брать приходилось. С ними ситуация не проще: три раза мне не могли дать сдачу со ста рублей и отправляли в магазин разменивать деньги. Я, честно говоря, боюсь спорить с незнакомыми мужчинами, тем более в положении. Страшно мне. А потом такое настроение испорченное — эмоции сейчас и так зашкаливают. Один раз ответила, а он мне — грубость... Мама потом разыскала этого водителя, и ему на работе сделали выговор, звонил извиняться.

Никому не желаю ничего подобного. Именно поэтому и считаю: нужно порой напоминать, чтобы люди думали не только о себе.

Елена БУСИНА, молодая мама

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: С «животом» сиди дома?
Дата публикации: 12 сентября 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia