Труп в кустах и другие истории


Горячее лето следственного отдела Северодвинска


По словам руководителя следственного отдела подполковника юстиции Юрия Киселёва, за три летних месяца количество преступлений не превышает среднестатистический показатель. Но много было дел, возбужденных по самым суровым статьям УК РФ «убийство», «причинение смерти по неосторожности», «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Тела в стене не утаишь

Начнём с дела, история которого тянется с 2001 года. В 2004-м оно было приостановлено, а 19 июня возобновлено следственным отделом. Все началось с того, что при проведении ремонтных работ в кафе «Чайка» на проспекте Ленина в стене подвального помещения обнаружили замурованный труп мужчины с черепно-мозговой травмой. В ходе следственных действий выяснились обстоятельства преступления. Два человека из бригады, занимавшейся ремонтом помещения в 2001-м, повздорили. Один обвинил другого в краже у него инструментов. Всё это происходило вдобавок «под градусом». Гражданин 1961 г.р., недолго думая, взял и треснул подозреваемого молотком по голове, а потом поместил труп, как ему казалось, на надёжное хранение. После этого убийца уехал из города. Но о произошедшем через некоторое время дали показания свидетели — другие члены ремонтной бригады. Мужчину объявили в розыск и только недавно задержали в Московской области, где он и проживал всё это время. Сейчас он уже находится в Северодвинске и предстал перед судом.

Разборки на «поляне»

Наверное, не все знают, что на пустыре между 120 домом по улице Ломоносова и Паранихой прямо в кустах расположился крытый мини-посёлок, в котором обитают бомжи. Своё место пребывания они называют «поляной». Однажды там обнаружили труп мужчины 1982 г.р. с черепно-мозговой травмой и переломами рёбер. Оказалось, что его до смерти избил сосед по «поляне» всего лишь из-за того, что подозревал в краже 500 рублей.

Умереть в баре...

В баре «Малибу» в ходе вечеринки проходил конкурс на раздевание. В нём принимали участие незнакомые друг с другом мужчина и девушка 1987 г.р. Раздеваясь, мужчина выронил из кармана травматический пистолет. Девушка подняла его, и тут вдруг раздался выстрел. Пуля пробила мужчине сонную артерию, и он скончался на месте. Девушка, давая показания, утверждала, что она хотела сразу же отдать пистолет хозяину, но, видимо, случайно нажала на курок.

Фатально закончилась и ещё одна посиделка в баре на проспекте Победы. Пожилой мужчина выпивал в компании. В это время в бар ворвался его сын 1978 г.р. и набросился на папу с кулаками. Бил его и стулом. Таким образом сын, по его словам, пытался отучить отца от пьянства. Но в результате не отучил, а отправил на тот свет — потерпевший позднее умер в больнице.

Не только в барах погибают люди, но даже и у пивных ларьков. В пять часов утра возле киоска на площади Просянкина произошла ссора, видимо, не могли поделить, кому первому в очередь становиться. Все были выпивши. Один мужчина толкнул другого, тот упал и ударился головой об асфальт. Скончался в больнице.

Последний шаг детства

Город всколыхнула страшная история 12-летней девочки, выбросившейся первого сентября из окна девятого этажа и написавшей перед этим большое письмо на своей странице в социальной интернет-сети «В Контакте». Покончила она с собой в день и даже точное время рождения её кумира — музыканта из немецкой рок-группы «Tokio Hotel» Билла Каулитца. Причины самоубийства выясняет следственный отдел, возбудивший уголовное дело по ст. 110 УК РФ — «доведение до самоубийства». В числе прочих следователей интересуют вопросы, нет ли здесь недосмотра со стороны родителей, педагогов, а также почему знакомые девочки, которые были посвящены в её намерения, ничего не сообщили взрослым.

Депутат и налоги

Громким было дело по обвинению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере депутата городского Совета Олега Осколкова. По версии следствия, депутат не доплатил налогов на солидную сумму — почти 11,5 миллиона рублей. Занимаясь предпринимательской деятельностью в помещении размером 193 кв.м, Осколков указывал в декларации только 65 из них.
Однако суд по заявлению депутата прекратил дело в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Впрочем, по словам Юрия Киселёва, вопрос долга с Осколкова не снимается и компетентные органы могут обратиться в суд с иском о взыскании долга в доход государства.

Из-за любви и ненависти

Сына жителя Волгограда арестовали по подозрению в мошенничестве. Его отец 1963 г.р. во что бы то ни стало решил помочь. Приехал в Северодвинск, встретился со следователем из следственного управления УМВД и предложил ему взятку за изменение меры пресечения сыну. Следователь, разумеется, сообщил об этом по инстанции, и заботливый папаша сам оказался под судом. Самое забавное в этом деле, что сына и без отцовских хлопот должны были со дня на день освободить из-под стражи.

Если фигурант предыдущего дела руководствовался в своих поступках отцовской любовью, то северодвинец 1983 г.р. — ненавистью. На своей странице в сети «В Контакте» парень разместил фотографии, унижающие человеческое достоинство евреев и лиц кавказской национальности.
Возбуждённое против него уголовное дело по статье «экстремизм» направлено в суд.

Следственный отдел теперь располагается в новых помещениях, условия для работы стали более комфортными. В штате недавно появился новый следователь — единственный здесь на сегодняшний день представитель женского пола юная и привлекательная Джамиля Умаралиева. Уроженка Архангельска, на работу она пришла сразу после окончания юридического факультета САФУ.

Северодвинские следователи пока ещё ходят в штатском, хотя образец новой формы для них уже разработан. Также в области следствия со следующего года, возможно, грядут большие изменения — есть идея создать единую следственную структуру на базе следственного комитета России, куда вошли бы соответствующие подразделения из МВД, Госнаркоконтроля и др.

Руководитель следственного отдела Ю.Киселёв и следователь Д. Умаралиева.
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Труп в кустах и другие истории
Дата публикации: 12 сентября 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia